AIC Auktion 05 | KATALOG

Home » AIC Auktion 05 | KATALOG

TEIL 1

Lot 1

Nachverkauf

Getulio Alviani | Skulptur

2005

Metall, handsigniert

40 x 40 x 25 cm

Schätzpreis: € 12.000,- bis 14.000,-

Rufpreis: € 8.000,-

Lot 2

Bernard Aubertin | Monochrome Rouge

2012

Acryl auf Leinwand

handsigniert rückseitig

18 x 13 cm

Verkauft

Lot 3

Nachverkauf
Bernard Aubertin | Dessin de feu

1974

Streichhälzer auf Karton

handsigniert rückseitig

10 x 71 cm

Schätzpreis: € 4.000,- bis 6.000,-

Rufpreis: € 2.000,-

Lot 4

Bernard Aubertin | Tableau Clous

1969

Nägel, Acryl auf Holz

handsigniert rückseitig

40 x 40 cm

Verkauft

Lot 5

Hans Bischoffshausen Auktion, Auction, Kunst kaufen

Hans Bischoffshausen | Ohne Titel

1983

Mischtechnik auf Karton

handsigniert und datiert vorne

18,5 x 14 cm

Verkauft

Lot 6

Vorgebot abgeben

1959

Seidenpapier auf Bristol-Karton

handsigniert

50 x 65 cm

Schätzpreis: € 8.000,- bis 10.000,-

Rufpreis: € 4.000,-

Lot 7

Peter Bischof | Ohne Titel

1960

Acryl auf Papier, handsigniert

61 x 43 cm

Verkauft

Lot 8

Anna Maria Bogner | Ohne Titel

2015

Siebdruck, aus: “Homage to the black square”, Ed. 26/40

50 x 50 cm

Verkauft

Lot 9

Günter Brus | 4 Letzte Briefe

1984/85

Lithografie, 5 Blätter aus der Mappe “Vincent“, signiert auf dem ersten Blatt

je 30 x 35 cm

Verkauft

Lot 10

Gottfried Fabian | Ohne Titel

1983

Tusche und Aquarell auf Papier, handsigniert

22 x15 cm

Verkauft

Lot 11

Nachverkauf
Oliver von Feistmantl | Blondine

2007

Acryl auf Leinwand, signiert rückseitig

100 x 100 cm

Schätzpreis: € 1.500,- bis 2.500,-

Rufpreis: € 1.000,-

Lot 12

Nachverkauf
Oliver von Feistmantl | Absolut Angel

2010

120 x 120 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Lot 13

Adolf Frohner | Ohne Titel

1990

Mischtechnik auf Papier, handsigniert und datiert

43 x 61 cm

Verkauft

Lot 14

Nachverkauf
Hans Fronius | Saul und David in der Höhle

Lithographie, handsigniert

54 x 40 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 400,-

Rufpreis: € 200,-

Lot 15

Hans Fronius | Damenportrait

Tusche auf Papier, mit Widmung „Herzlichst dein Hans“

30 x 20 cm

Verkauft

Lot 16

Hans Fronius | Erio und die Schlangen

1967

Radierung zum Roman „Auf den Marmorklippen“ von Ernst Jünger, handsigniert

38 x 27 cm

Verkauft

Lot 17

Jakob Gasteiger | Ohne Titel

2004

Lack auf Papier, handsigniert und datiert

42 x 29,5 cm

Verkauft

Lot 18

Hans Jörg Glattfelder | Ohne Titel

1991

Siebdruck auf Papier, Ed. 100

83,5 x 59,5 cm

Verkauft

Lot 19

Nachverkauf
Hans Jörg Glattfelder| Ohne Titel

2015

Siebdruck auf Papier, aus: „Homage to the black square“, Ed. 26/40

50 x 50 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 500,-

Rufpreis: €200,-

Lot 20

Nachverkauf
Franz Grabmayr | Tanzblatt IV

2013

Lithografie, handsigniert und nummeriert rückseitig, Ed. 75

84 x 59 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 800,-

Rufpreis: € 450,-

Lot 21

Nachverkauf
Haijo Hangen | Ohne Titel

1959

Tusche auf Papier, 3 Blätter, handsigniert und datiert

23 x 20 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Lot 22

Karl Hanning | Das letzte Blatt

1992

Öl auf Holz

40 x 50 cm

Verkauft

Lot 23

Nachverkauf
Oskar Kokoschka | Reed sieht die nackte Ann Eliza vor sich, die den Arzt Glasberg getötet hat

1952

Druck aus dem illustrierten Buch „Ann Eliza Reed“, handsigniert, Auflage: 660 Stk.

26 x 24,5 cm

Schätzpreis: € 400,- bis 600,-

Rufpreis: € 250,-

Lot 24

Karl Korab | Ohne Titel

1974

Farblithographie aus: „Das Graphische Werk“, handsigniert, Ed. 34/100

27 x 30,5 cm

Verkauft

Lot 25

Karl Korab | Ohne Titel

1974

Lithographie aus: „Das Graphische Werk“, handsigniert, Ed. 34/100

48,5 x 32 cm

Verkauft

Lot 26

Nachverkauf
Andrea Maria Krenn | Smiley

2015

Siebdruck aus: „Homage to the black square”, handsigniert rückseitig, Ed. 26/40

50 x 50 cm

Rufpreis: € 200,-

Lot 27

Alfred Kubin | Ohne Titel

1950

Radierung, handsigniert

51,5 x 41,5 cm

Verkauft

Lot 28

Horst Kuhnert | Ohne Titel

Siebdruck auf Karton, handsigniert, Ed. 100

60 x 60 cm

Verkauft

Lot 29

Horst Kuhnert | Ohne Titel

Siebdruck auf Papier, handsigniert, Ed. E.A.

60 x 60 cm

Verkauft

Lot 30

Nachverkauf
Horst Kuhnert | Multiple 08

2008

Skulptur, Acryl und Holz, Ed. 5/12

25 x 20 x 15 cm

Schätzpreis: € 2.500,- bis 3.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Lot 31

Paul Landerl | Streetlife

2016

Lithogrphie, handsigniert und datiert, Ed. 10/50

27,5 x 39,5 cm

Verkauft

Lot 32

Nachverkauf
Laszlo Otto | Elements in Vertical

2017

Acryl auf Leinwand, handsigniert rückseitig

90 x 90 cm

Schätzpreis: € 3.500,- bis 4.500,-

Rufpreis: € 1.900,-

Lot 33

Nachverkauf
Peter Mairinger | Woman

1990

Acryl und Collage auf Leinwand, handsigniert

100 x 80 cm

Rufpreis: € 200,-

Lot 34

Marcello Morandini | Scultura 487

2005

Plexiglas, Ed. 9/25

6,5 x 25 x 25 cm

Verkauft

Lot 35

Marcello Morandini | Komposition 621 B

2017

3-D Konstruktion aus Baumwollpapier und bedruckten Acrylglasplatten, Ed. 50/55

40 x 40 cm

Verkauft

Lot 36

Francois Morellet | Ohne Titel

1953/75

Siebdruck, handsigniert, Ed. 90

69 x 69 cm

Verkauft

Lot 37

Nachverkauf
Gerhardt Moswitzer | Turbine

1965

Cortenstahl, Label und Stanzung am Boden, Austestellt bei der Biennale in Venedig 1972

64 x 23 x 23 cm

Schätzpreis: € 14.000,- bis 16.000,-

Rufpreis: € 10.500,-

Lot 38

Nachverkauf

Hermann Nitsch | Ohne Titel

2009

Farblithographie, handsigniert, Ed. 17/60

45 x 30 cm

Rufpreis: € 250,-

Lot 39

Hermann Nitsch | Ohne Titel

2012

Farblithographie, handsigniert, Ed. H.C.

107 x 77 cm

Verkauft

Lot 40

Nachverkauf
Hermann Nitsch | Relikt

1986

Leinwand, aus: „Aug um Aug“, handsigniert und nummeriert, Ed. 50

30 x 25 cm

Schätzpreis: € 1.500,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 900,-

Lot 41

Nachverkauf

Koloman Novak | Holomobil weiß

2003

Holz, Metall, Getriebe, signiert und datiert rückseitig

60 x 60 x 7 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Lot 42

Oswald Oberhuber | Ohne Titel

1986

Druck auf Papier, aus: „Aug um Aug“, Ed. 50

24,5 x 30 cm

Verkauft

Lot 43

Ivan Picelj | Cyclophoria II

um 1961

Siebdruck auf Karton, handsigniert, Ed. 33/200

80 x 80 cm

Verkauft

Lot 44

Otto Piene | Ohne Titel

Siebdruck auf Papier

30 x 22,5 cm

Verkauft

Lot 45

Nachverkauf

Pinar du Pre | Ohne Titel

2014

Acryl auf C-Print, handsigniert rückseitig

145 x 145 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 5.000,-

Rufpreis: € 1.800,-

Lot 46

Markus Prachensky | Cinque Terre
2003Lithographie, Ed. P.P.76,5 x 57 cm

Verkauft

Lot 47

Markus Prachensky | Geometrische Komposition

1950/60

Farblithographie, handsigniert, Ed. 100

75,5 x 47,5 cm

Verkauft

Lot 48

Markus Prachensky | Swing de Provence

2008

Farblithographie, handsigniert und nummeriert P.P. (Ed. 60)

56,5 x 76,5 cm

Verkauft

Lot 49

Nachverkauf
Arnulf Rainer | Projekt Herrenhelm

um 1982

Offsetdruck, Ed. 200

62 x 43,8 cm

Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 650,-

Lot 50

Nachverkauf
Thomas Reinhold | 1881

1998

Öl auf Leinwand, signiert rückseitig

148 x 170 cm

Schätzpreis: € 5.000,- bis 7.000,-

Rufpreis: € 3.000,-

Lot 51

Nachverkauf
Hubert Schmalix | Kleines Strandgut 3

1981

Aquarell auf Papier, handsigniert, datiert und bezeichnet rückseitig

42 x 30 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 500,-

Lot 52

Rudolf Schwarzkogler | Hochzeit

1965

Fotografie, Signatur von Edith Adam verso

50 x 60 cm

Verkauft

Lot 53

Nachverkauf
Peter Sengl | Roter Hundekopfschmuck

2001

Mischtechnik auf Papier, handsigniert

30 x 23 cm

Schätzpreis: € 1.600,- bis 1.800,-

Rufpreis: € 900,-

Lot 54

Anna Stangl | Ohne Titel

1988

Öl und Sand auf Leinwand, handsigniert

125 x 95 cm

Verkauft

Lot 55

Heinz Stangl | Brot und Ei

1999

Öl auf Leinwand, betitelt rückseitig

60 x 73 cm

Verkauft

Lot 56

Esther Stocker | Ohne Titel

2015

50 x 50 cm

Verkauft

Lot 57

Nachverkauf
Billi Thanner | Ohne Titel

2009

24 x 19 cm

Rufpreis: € 200,-

Lot 58

Nachverkauf

Ernst Trawöger | Ohne Titel

1986

Druck auf Papier, aus: „Aug um Aug“, handsigniert rückseitig, Ed. 50

26 x 21,5 cm

Rufpreis: € 250,-

Lot 59

Nachverkauf

Elmar Trenkwalder | Ohne Titel

1987

Druck auf Papier, aus: „Aug um Aug“, handsigniert, Ed. 50

26 x 21,5 cm

Rufpreis: € 250,-

Lot 60

Victor Vasarely | Ohne Titel

1960er

Siebdruck, signiert vorne, Ed. 90

100 x 70 cm

Verkauft

Lot 61

Victor Vasarely | Ohne Titel

1970er

Siebdruck, signiert vorne, Ed. E.A.

67 x 51 cm

Verkauft

Lot 62

Victor Vasarely | Ohne Titel

1970er

67 x 51 cm

Verkauft

Lot 63

Nachverkauf

Bernhard Vogel | New York

1988

Aquarell auf Papier, handsigniert

30 x 40 cm

Rufpreis: 250,-

Lot 64

Nachverkauf

Martin Walde | Ohne Titel

1987

Buntstift auf Papier, aus: „Aug um Aug“,  handsigniert und datiert rückseitig

20 x 20 cm

Rufpreis: € 250,-

Lot 65

Andy Warhol | Marilyn

Siebdruck auf Museumskarton, Sunday B. Morning Edition

91 x 92 cm

Verkauft

Lot 66

Andy Warhol |Flowers

90 x 90 cm

Verkauft

Lot 67

Nachverkauf

Lois Weinberger | Ohne Titel

1986

Druck auf grauem Papier, aus: „Aug um Aug“, handsigniert, Ed. 50

26 x 21 cm

Rufpreis: € 250,-

Lot 68

Robert Zielasko | Ohne Titel

1976

Mischtechnik auf Leinwand

96 x 81 cm

Verkauft

TEIL 2

Lot 69

Erhard Amadeus | Egypten

1915

Tusche auf Papier, signiert

30 x 25 cm

Verkauft

Lot 70

Emma Bormann | Concerto Grosso

Holzschnitt auf Papier, handsigniert

40 x 56 cm

Verkauft

Lot 71

Alexander Calder | Ohne Titel

1974/75

Siebdruck, gedrucktes Monogramm

51 x 66 cm

Verkauft

Lot 72

Francois Deberdt | Hivres Divers

1985

Farbradierung, handsigniert und nummeriert, Ed. 90

33 x 25,5 cm

Verkauft

Lot 73

Edward Doppel | Ohne Titel

Radierung auf Papier, koloriert

45 x 37 cm

Verkauft

Lot 74

Johannes Fischer | Ragusa

1932

41,5 x 48,5 cm

Verkauft

Lot 75

Nachverkauf

Konstanze Friedl | Ohne Titel

1995

Mischtechnik auf Papier

100 x 70 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 76

Hans Fronius | Der erbarmende Christus

1979

Radierung, handsigniert, Ed. 6 E.A.

40 x 30 cm

Verkauft

Lot 77

Hans Fronius | Vögel

Lithographie, handsigniert

55 x 39 cm

Verkauft

Lot 78

Nachverkauf

Ferdinand Götz | Entgrenzte Seelen

1989

Mischtechnik auf Papier

41 x 29 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 79

Nachverkauf

Hermann Grom-Rottmayer | Die Wartende

Tusche auf altem Rechnungspapier

21,5 x 15 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 80

Nachverkauf

Karl Hanning | Baum

Druck auf Papier

63 x 49 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 81

Nachverkauf
Karl Hanning | Baum

Druck auf Papier

49 x 63 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 82

Nachverkauf
Karl Hanning | Baum

Druck auf Papier

63 x 49 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 83

Nachverkauf

Gustav Hessing | Stier

Tusche auf Papier, Nachlassstempel rückseitig

31 x 42,5 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 84

Gustav Hessing | Ohne Titel

Tusche auf Papier, handsigniert

50 x 35 cm

Verkauft

Lot 85

Heinrich Heuer |Kinderschreck

Radierung, handsigniert und betitelt, Ed. 43/60

65 x 85 cm

Verkauft

Lot 86

Heinrich Heuer |Engel

Radierung, handsigniert und betitelt, Ed. 38/60

65 x 85 cm

Verkauft

Lot 87

Nachverkauf

Margareta Hollegha | Ohne Titel

Kreide auf Papier, handsigniert

29,5 x 37,5 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 88

Ludwig Heinrich Jungnickel | Fuchs und Hahn

Druck und Vorskizzen

Lithographie und Graphit

16,5 x 12,5 cm

Verkauft

Lot 89

Ludwig Heinrich Jungnickel | Fuchs und Bock

Druck und Vorskizzen

Lithographie und Graphit

16,5 x 12,5 cm

Verkauft

Lot 90

Nachverkauf
Helmut Kand | Mythos des Palmbrutvogels I

Siebdruck auf Silberpapier, handsigniert, Ed. E.A.

70 x 69

Rufpreis: € 50,-

Lot 91

Hildegard Kasimir | Kohlmarkt

2000

Aquarell auf Papier, signiert

44 x 34 cm

Verkauft

Lot 92

Silvia Koller | Rosmary

Aquarell auf Papier, Nachlassstempel und Unterschrift des Bruders

29,5 x 39 cm

Verkauft

Lot 93

Nachverkauf

Silvia Koller | Jungenportrait

1956

Aquarell auf Papier, handsigniert und Nachlassstempel

29,5 x 39 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 94

Nachverkauf

Silvia Koller | Männerportrait

Graphit auf Papier, handsigniert und Nachlassstempel

41 x 31,5 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 95

Silvia Koller | Ballettöse 51

1956

58 x 38,5 cm

Verkauft

Lot 96

Silvia Koller | Ballettöse 48

1956

58 x 38,5 cm

Verkauft

Lot 97

Silvia Koller | Blumen

1910/11

Guache auf Papier

39 x 32 cm

Verkauft

Lot 98

Alfred Kornberger | Liebende

1983

Aquarell und Graphit auf Papier, handsigniert

62,5 x 45 cm

Verkauft

Lot 99

Alfred Kornberger | Paar

1986

Graphit und Farbstift auf Papier, handsigniert

56 x 50 cm

Verkauft

Lot 100

Nachverkauf
Unbekannter Künstler | Geburtstagstipps

Siebdruck, handsigniert, Ed. 29/50

62,5 x 71,5 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 101

Karl Markus | Hafen im Fischerkanal in Grado

1969

Filzstift auf Papier

40 x 54 cm

Verkauft

Lot 102

Georg Merkel | Lesende

1923

35 x 29 cm

Verkauft

Lot 103

Günter Mucke | Feuerregen Zyklus – Kosmos

1999/2000

60 x 70 cm

Verkauft

Lot 104

Marianne Neugebauer-Ivanska | Liegende

1947

Graphit auf Papier, handsigniert

47 x 35,5 cm

Verkauft

Lot 105

Nachverkauf

Ingo Neureiter | The ELArtRay 3 Ham

1988

Computermalerei auf Endlospapier

25 x 60 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 106

Nachverkauf

Wolfgang Oppermann | Kopfteil

1970

Siebdruck, handsigniert, Ed. 66/100

80 x 65 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 107

Herbert Ossberger | Ohne Titel

1983

Aquarell auf Bütte, handsigniert

76,5 x 57 cm

Verkauft

Lot 108

Fra Oswald | Vogelschwarm

2002

39 x 52 cm

Verkauft

Lot 109

Georg Pevetz | An den Stufen der San Giorgio Maggiore (Venedig)

1931

29 x 18 cm

Verkauft

Lot 110

Georg Pevetz | Stift Vorau

30 x 40 cm

Verkauft

Lot 111

Georg Karl Pfahler |Ohne Titel

Siebdruck, handsigniert, Ed. 73/100

75 x 65 cm

Verkauft

Lot 112

Picasso | Blumenstrauß

Lithographie, gedruckte Signatur

63 x 50 cm

Verkauft

Lot 113

Victor Pipal | Skizze zu „Ende der Gasse“ (Krems)

21,5 x 15 cm

Verkauft

Lot 114

Kurt Plöser | Ohne Titel

1957

Siebdruck, handsigniert

50 x 39 cm

Verkauft

Lot 115

Nachverkauf

Otto Rüdenauer | Wörthersee

1976

Guache auf Papier

35 x 49,5 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 116

Nachverkauf

Kristian Schweinfurter | Ohne Titel

2001

4 Einzelwerke, Öl und Sand auf Platte

14 x 9 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 117

Nachverkauf

2001

2 Einzelwerke, Öl und Sand auf Platte

30 x 30 cm

Rufpreis: € 50,-

Lot 118

Ferdinand Stransky | Dorfidylle

1943

Sepia auf Papier, handsigniert

29 x 35 cm

Verkauft

Lot 119

Ferdinand Stransky | Ohne Titel

Guache auf Papier, handsigniert

29 x 35 cm

Verkauft

Lot 120

Billi Thanner | Buch + Plakat

Exklusives Buch der Künstlerin inkl. Plakat

60 x 50 cm

Verkauft

Lot 121

Imai Toshimitsu | Ohne Titel

Lithographie

54 x 76 cm

Verkauft

Lot 122

Unbekannter Künstler | Ohne Titel

Acryl auf Papier, vmtl Probearbeit für Druck

42 x 22 cm

Verkauft