Auktion 06 | Katalog

Home » Auktion 06 | Katalog

AIC AUKTION 06

Moderne und Zeitgenössische Kunst

NACHVERKAUF

Alle unverkauften Werke der sechsten AIC Auktion am 16. Dezember 2020 stehen noch bis Jänner 2021 im Nachverkauf zur Verfügung. Der Verkaufspreis ergibt sich aus dem Rufpreis zuzüglich 24 % Aufgeld. Alle weiteren Informationen finden Sie hier und in unseren AGBs. Wir freuen uns über Ihr Gebot per Mail an office@art-ic.at oder telefonisch an +43 650-7888761.

Die Galerie hat noch bis 23. Dezember 2020, Montag bis Freitag von 14 – 18 Uhr für Sie geöffnet!

Los 1

Arik Brauer | Mappe: „Vingt Récits Hassidiques – XX Chassidische Erzählungen.“

1949/1972/73, Vollständige Mappe bestehend aus 20 nummerierten und signierten Original-Radierungen von Erich Brauer zu den Texten aus den ‚Erzählungen der Chassidim‘ von Martin Buber. Gedruckt bei Rigal auf Büttenpapier; Französische Textversion; Ed. 280/300; Herausgeber: Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow 1972/73; Insgesamt 26 Doppelblätter (mit 20 Radierungen) und Papierumschlag; in Original Leinenmappe

39 x 42 x 6 cm

VERKAUFT

Los 2

Karl Korab | Ohne Titel

1995, Siebdruck auf farbigem Papier; Ed. E.A.; gerahmt

47 x 63 cm

Schätzpreis: € 200.- bis 300,-

Nachverkaufspreis: € 150,-

d

Kaufen

Los 3

Alfred Hrdlicka | „Französische Revolution“

1989, Radierung auf Papier; Ed. 27/30; signiert, datiert und nummeriert; gerahmt

75 x 105 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.000,-

Nachverkaufspreis: € 600,-

d

Kaufen

Los 4

Franz Grabmayr | „Tanzblatt II“

2013, Lithographie auf Bütten; signiert und nummeriert rückseitig; Ed. p.p 10/20, Auflage 75 Stk.

84 x 59 cm

VERKAUFT

Los 5

Jürgen Messensee | „Blauauge“

2019, Heliogravur; Ed. 21/37; signiert, datiert und nummeriert; Der gesamte Erlös dieses Drucks kommt einer Charity Aktion des Rotary Clubs zugute.

33 x 43 cm

Schätzpreis: € 650,- bis 750,-

Nachverkaufspreis: € 600,-

d

Kaufen

Los 6

Arnulf Rainer | „Zerfurcht als Zwerg“

1976, Radierung auf Bütten; Ed. 10/25; signiert und nummeriert

50 x 68 cm

VERKAUFT

Los 7

Arnulf Rainer | „Kreuz Feldbraun“

2009, Kaltnadelradierung auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 26/30

50 x 37,5 cm

VERKAUFT

Los 8

Paul Landerl | „Streetlife“

2016, Lithographie; Ed. 10/50; signiert, datiert und nummeriert

26 x 40 cm

Schätzpreis: € 200,- bis 300,-

Nachverkaufspreis: € 150,-

d

Kaufen

Los 9

Hermann Nitsch | Ohne Titel

1993, Lithographie auf Papier; Ed. 13/50; signiert, datiert und nummeriert

64,5 x 47,5 cm

VERKAUFT

Los 10

Hermann Nitsch | Ohne Titel

2009, Lithographie auf Papier; Ed. a/p; signiert, datiert und nummeriert

44 x 33 cm

Schätzpreis: € 500-700,-

Nachverkaufspreis: € 400,-

r

Kaufen

Los 11

Hermann Nitsch | Ohne Titel

2012, Lithographie und Radierung auf Papier; Ed. h/c; signiert, datiert und nummeriert

107 x 76 cm

VERKAUFT

Los 12

Diverse Künstler | „Mappe Vincent“

1984/85, Vollständige Mappe „Vincent“ bestehend aus 17 Originalgrafiken von Hermann Nitsch, Günther Brus und Otto Muehl; Ed. 53/100; signiert, datiert und nummeriert; in Original Kartonschachtel

30 x 35 cm

VERKAUFT

Los 13

Günter Brus | „Vienna Action“

Plakatdruck; 10 Stk. Limitierte Auflage von 5000 Stk.; handsigniert; nach Fotografien von L. Hoffenreich, 1964

59,4 cm x 84,1 cm

Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.200,-

Nachverkaufspreis: € 700,-

d

Kaufen

Los 14

Otto Muehl | Mappe „12 Aktionen“

1971/72, Vollständige Mappe „12 Aktionen“; Siebdruck auf Papier; Ed. 6/100; signiert und nummeriert; in Original Kartonmappe,

70 x 100 cm

VERKAUFT

Los 15

Markus Prachensky | „Rechberg“

1967, Radierung auf Papier; Ed. 21/30; signiert und nummeriert

54 x 38 cm

Schätzpreis: € 500,- bis 700,-

Nachverkaufspreis: € 350,-

d

Kaufen

Los 16

54 x 38 cm

Nachverkaufspreis: € 350,-

d

Kaufen

Los 17

Markus Prachensky | „Farnesina Dixie“

2006, Lithographie auf grauem Papier; Ed. p.p; signiert und nummeriert

57 x 79 cm

VERKAUFT

Los 18

Markus Prachensky | „Senatus Populusque Romanus“

2009, Lithographie auf Arches Papier; Ed. p.p; signiert, datiert und nummeriert

56 x 76,5 cm

VERKAUFT

Los 19

Giselbert Hoke | „Stein XII“

1966, Lithographie auf Papier; Ed. 23/23; signiert, datiert und bezeichnet; Widmung rechts unten; Papier leicht zerknittert

80 x 67 cm

Schätzpreis: € 400,- bis 600,-

Nachverkaufspreis: € 350,-

d

Kaufen

Los 20

Giselbert Hoke | „Liegender Akt (II)“

_, Lithographie auf Papier; Ed. 12/27; signiert und nummeriert

105 x 76 cm

Nachverkaufspreis: € 350,-

d

Kaufen

Los 21

Giselbert Hoke | „Stein 48“

1975, Lithographie auf Papier; Ed. 18/34; signiert, datiert, nummeriert und betitelt

76 x 64 cm

Nachverkaufspreis: € 450,-

d

Kaufen

Los 22

Giselbert Hoke | „Stein 41“

1973, Lithographie auf Papier; Ed. 18/49; signiert, datiert, nummeriert und betitelt

76 x 65 cm

Nachverkaufspreis: € 450,-

d

Kaufen

Los 23

Friedensreich Hundertwasser | „Automobil mit roten Regentropfen – 153A“

1953/64, Lithographie auf zwei Bögen, verbunden mit Gewebeband; Ed. 40/101; signiert, datiert und nummeriert

62 x 85 cm

VERKAUFT

Los 24

Friedensreich Hundertwasser | „Hundertwasser“ – Buch

1974, Monografie Friedensreich Hundertwasser; Autor: Wieland Schmied;  Limitierte Ausgabe, Exemplar 45/550; vom Künstler nummeriert und signiert; Einband aus Persianerlamm, Buchdeckel in Lichtdruckserigraphie mit Metallfolienprägung

29 x 31 x 8 cm

VERKAUFT

Los 25

Diverse Künstler | „Mappe Wien“

1971, Vollständige Mappe „Wien“, bestehend aus 10 Grafiken (siehe Los Nr. 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32; 33; 34; 35) unterschiedlicher Künstler; Ed. 18/80, Trockenstempel „Schroll-Presse rechts unten, alle Werke signiert und nummeriert; in Original Leinenmappe

67 x 52 cm

NICHT VERFÜGBAR

Los 26

Georg Eisler | „Ustraba“

1971, Aquatinta-Radierung; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

66 x 50 cm

Schätzpreis: € 350,- bis 450,-

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 27

Paul Flora | „Altwiener Figuren“

1971, Federlithographie; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 28

Rudolf Hoflehner | „Krieauer Kalamatät“

1971, Radierung und Aquatinta in zwei Farben; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

,Schätzpreis: € 350,- bis 450,-

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 29

Kurt Moldovan | „Wien-Heldenplatz“

1971, Radierung und Aquatinta; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert, nummeriert und datiert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 30

Hans Kren | „Wien – Heraldik“

1971, Siebdruck in 5 Farben; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 31

Armin Pramstaller | „Nussberg“

1971, Radierung; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 32

Arnulf Rainer | „Bisamberg“

1971, Kaltnadelradierung in zwei Farben; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

VERKAUFT

Los 33

Rudolf Schönwald | „Bassena-Romantik“

1971, Kaltnadelradierung; Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 34

Heinz Stangl | „Pfingstsonntag am Donauturm

66 x 50 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 35

Othmar Zechyr | „Vienna Tomorrow“

66 x 50 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

Kaufen

Los 36

Markus Prachensky | „Mappe Etruria“

2012, Vollständige Mappe „Etruria“ bestehend aus 6 Lithographien auf Arches Papier; Ed. 3/35; Stempelsignatur, nummeriert

76,5 x 57 cm

NICHT VERFÜGBAR

Los 37

Markus Prachensky | „Etruria“

2012, Lithographie auf Arches Papier, Ed. 3/35; Stempelsignatur, nummeriert

76,5 x 57 cm

VERKAUFT

Los 38

Markus Prachensky | „Etruria Blues“

76,5 x 57 cm

Schätzpreis: € 900,- bis 1.100,-

Nachverkaufspreis: € 750,-

Kaufen
Los 39

Markus Prachensky | „Etruria meridionale“

76,5 x 57 cm

VERKAUFT

Los 40

76,5 x 57 cm

Nachverkaufspreis: € 750,-

r

Kaufen

Los 41

Markus Prachensky | „Maremma“

76,5 x 57 cm

Nachverkaufspreis: € 750,-

r

Kaufen

Los 42

Markus Prachensky | „Etruria orizontale“

76,5 x 57 cm

VERKAUFT

Los 43

Diverse Künstler | „Mappe: Attersee, Gironcoli, Pichler, Rainer“

1972, Vollständige Mappe bestehend aus 9 Grafiken von Christian Ludwig Attersee, Bruno Gironcoli, Walter Pichler und Arnulf Rainer (siehe Los Nr. 44; 45; 46; 47; 48; 49; 50; 51; 52) ; Hg. „Edition“ der Galerie Grünangergasse 12″; Ed. XII/XVI (100 Exemplare + 16 Künstlerexemplare); in original Leinenmappe

59 x 42 cm

NICHT VERFÜGBAR

Los 44

Christian Ludwig Attersee | „Schwule Palette“

1972, Siebdruck; Ed. XII/XVI; signiert und nummeriert

59 x 42 cm

VERKAUFT

Los 45

Christian Ludwig Attersee | „Wassergewächs mit Schinkenrolle“

59 x 42 cm

Schätzpreis: € 700,- bis 900,-

Nachverkaufspreis: € 500,-

d

Kaufen

Los 46

Bruno Gironcoli | „Hundederby – Objektentwurf“

59 x 42 cm

VERKAUFT

Los 47

Bruno Gironcoli | „Objekt: Scharnierkette und zwei Handflieger – Entwurf“

59 x 42 cm

VERKAUFT

Los 48

Walter Pichler | „Fischteiche für meine Mutter, Quelfassung“

1972, Offsetlithographie; Ed. XII/XVI; signiert und nummeriert

59 x 42 cm

VERKAUFT

Los 49

Walter Pichler | „Fischteiche für meine Mutter“

59 x 42 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 800,-

Nachverkaufspreis: € 400,-

d

Kaufen

Los 50

59 x 42 cm

Nachverkaufspreis: € 400,-

d

Kaufen

Los 51

Arnulf Rainer | „Buddhas Erwachen“

1972, Originalphotographie; Ed. XII/XVI; signiert und nummeriert

59 x 42 cm

VERKAUFT

Los 52

Arnulf Rainer | „Verschließung“

59 x 42 cm

VERKAUFT

Los 53

Diverse Künstler | „Ver Sacrum“ – Buch

1974, Buch „Ver Sacrum“ – Ausgabe A, Neue Hefte für Kunst und Literatur; gebundene Ausgabe mit 29 signierten und numerierten Originalgrafiken und 2 signierten Originalfotografien; Kassette mit Messingapplikation; Ed. 75/99; Vertretene Künstler: Peter Sengl, Kurt Moldovan, Peter Pongratz, Paul Rotterdam, Harvey Quaytman, Vincent Longo, Eduard Angeli, Johann Hauser, Rudolf Schönewald, Maria Lassnig, Bruno Gironcoli, Johannes Wanke, Robert Zeppel-Sperl, John Walker, Frances Barth, Raymond Parker, Sean Scully, Joan Snyder, Kurt Kappa-Kocherscheidt, Georg Eisler

32 x 29 x 3 cm

VERKAUFT

Los 54

Antoni Tàpies | Ohne Titel

1960er, Unikatäre Collage und Lithographie, montiert auf rotem Karton; Widmung von Dusan Pandula auf Rückseite; gerahmt;

80 x 45 cm

Schätzpreis: € 2.500,- bis 3.500,-

Nachverkaufspreis: € 1.800,-

Kaufen

d

Los 55

Hubert Schmalix | „Kleines Strandgut 3“

1981, Aquarell auf Papier; signiert, datiert und bezeichnet rückseitig; leicht vergilbt

42 x 30 cm

Nachverkaufspreis: € 500,-

Kaufen
Los 56

Anna Stangl | „Sphere“

2008, Mischtechnik auf Papier; gerahmt; minimale Befestigungslöcher an Ecken

95 x 72,55 cm

Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.400,-

Nachverkaufspreis: € 800,-

d

Kaufen

Los 57

Markus Prachensky | „Ladas, Luras & Bilella

1994, Tusche auf Papier; signiert und datiert; gerahmt

56 x 76 cm

VERKAUFT

Los 58

Laszlo Otto | „Elements in Vertical“

2017, Acryl auf Leinwand; signiert, betitelt und datiert rückseitig

90 x 90 cm

Schätzpreis: € 3.500,- bis 4.500,-

Nachverkaufspreis: € 1.900,-

d

Kaufen

Los 59

Günter Uecker | „Nagel“

2000, Nagel auf Papier; signiert und datiert; gerahmt

42,5 x 32,5 cm

Schätzpreis: € 2.700,- bis 3.000,-

Nachverkaufspreis: € 1.800,-

d

Kaufen

Los 60

Turi Simeti | „2 Ovali bianchi“

2015, geprägtes Papier; signiert; gerahmt

34 x 23,5 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 2.400,-

Nachverkaufspreis: € 1.200,-

d

Kaufen

Los 61

Bernard Aubertin | „Tableau Clous“

1969, Nägel, Holz und Acryl; signiert und datiert rückseitig; gerahmt

40 x 40 cm

VERKAUFT

Los 62

Franco Costlonga | „CILRVBGN“

1974, Acryl, Holz, MDF, Plexiglas; signiert und betitelt seitlich

63 x 63 x 5 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 5.000,-

Nachverkaufspreis: € 2.000,-

r

Kaufen

Los 63

Franco Costlonga | „OCG BBQ“

1979er, Acryl, Metal, Holz; signiert und bezeichnet rückseitig

52 x 52 x 10 cm

VERKAUFT

Los 64

Horst Kuhnert | „Raumfläche“

1983, Lack auf Polyester; signiert rückseitig

25 x 25 cm

Nachverkaufspreis: € 1.500,-

r

Kaufen

Los 65

Horst Kuhnert | „Raumfläche“

25 x 25 cm

Nachverkaufspreis: € 1.500,-

r

Kaufen

Los 66

Horst Kuhnert | „Raumfläche“

25 x 25 cm

Nachverkaufspreis: € 1.500,-

r

Kaufen

Los 67

Marcello Morandini | „Komposition“

Unikatsdruck auf Acryl; gedruckte Signatur

105,5 x 105,5 cm

VERKAUFT

Los 68

Marcello Morandini | „Komposition 655 B“

2017, 3-D Konstruktion aus Baubwollpapier und bedruckten Acrylglasplatten, eingefasst im Holzrahmen; Verleger Galerie-F GmbH; Ed. 21/30; signiert, betitelt und nummeriert auf Label rückseitig

80 x 80 cm

VERKAUFT

Los 69

Getulio Alviani | „Cerchio + Quadrato = Volume“

1967-2009, Beschichtetes Metall; Ed. 4/5; signiert, datiert und nummeriert

50 x 50 x 35 cm

VERKAUFT

Los 70

Getulio Alviani | „Skulptur“

1978-96, Holz und Acryl; Ed. 3/4; signiert, datiert ufnd nummeriert

30 x 30 x 30 cm

Schätzpreis: € 8.000,- bis 10.000,-

Nachverkaufspreis: € 7.500,-

d

r

Kaufen

Los 71

Getulio Alviani | „Chromographs“

2000, Siebdruck auf Papier; 5 Drucke in Mappe zusammengefasst (siehe Los Nr. 72; 73; 74; 75; 76) ; Ed. 2/25; signiert und nummeriert

25 x 17 cm

VERKAUFT

Los 72

2000, Siebdruck auf Papier; Ed. 2/25; signiert und nummeriert

25 x 17 cm

VERKAUFT

Los 73

VERKAUFT

Los 74

25 x 17 cm

VERKAUFT

Los 75

25 x 17 cm

VERKAUFT

Los 76

25 x 17 cm

VERKAUFT

Los 77

Victor Vasarely | Ohne Titel

1970er, Kunstdruck; Ed. 32/90; gerahmt

66,5 x 51 cm

VERKAUFT

Los 78

Victor Vasarely | Ohne Titel

1960er, Kunstdruck; Ed. 32/90; gerahmt

85 x 70 cm

Nachverkaufspreis: € 450,-

d

r

Kaufen

Los 79

Victor Vasarely | Ohne Titel

85 x 70 cm

VERKAUFT

Los 80 Victor Vasarely | Ohne Titel

1950er, Kunstdruck; Ed. e.a.; gerahmt

66,5 x 51 cm

VERKAUFT

Los 81

Hans Jörg Glattfelder | Ohne Titel

1991, Siebdruck; Ed. 39/100; signiert, datiert und nummeriert

83,5 x 60 cm

VERKAUFT

Los 82 Horst Kuhnert | Ohne Titel

1985/91, Siebdruck auf Papier; Ed. 25/100

70 x 70 cm

VERKAUFT

Los 83

Horst Kuhnert | Ohne Titel

1985, Siebdruck auf Papier; Ed. 67/100

70 x 70 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

r

Kaufen

Los 84

Horst Kuhnert | Ohne Titel

1978, Siebdruck auf Papier; Ed. 48/100

70 x 70 cm

Nachverkaufspreis: € 250,-

d

r

Kaufen

Los 85

Max Cole | „Hommage to the Black Square“

2015, aus der Mappe: „Hommage to the Black Square at the Gallery Lindner“; Siebdruck auf Papier; Ed. 26/40; signiert, datiert und nummeriert

50 x 50 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 500,-

Nachverkaufspreis: € 200,-

Kaufen
Los 86

Hartmut Böhm | „Hommage to the Black Square“

2015, aus der Mappe: „Hommage to the Black Square at the Gallery Lindner“; Siebdruck auf Transparentpapier; Ed. 26/40; signiert, datiert und nummeriert

50 x 50 cm

Nachverkaufspreis: € 200,-

d

Kaufen

Los 87

Andrey Ryzhov | „Hommage to the Black Square“

50 x 50 cm

Nachverkaufspreis: € 200,-

d

Kaufen

Los 88

Andy Warhol | „Marilyn“

Siebdruck; Sunday B. Morning Edition; Open Edition; gerahmt

90 x 91 cm

VERKAUFT

Los 89

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

VERKAUFT

Los 90

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

VERKAUFT

Los 91

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

Nachverkaufspreis: € 550,-

d

Kaufen

Los 92

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

VERKAUFT

Los 93

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

Nachverkaufspreis: € 550,-

d

Kaufen

Los 94

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

Nachverkaufspreis: € 550,-

d

Kaufen

Los 95

Andy Warhol | „Marilyn“

90 x 91 cm

Nachverkaufspreis: € 550,-

d

Kaufen

Los 96

Oliver von Feistmantl | „Rolls Royes=Disaster (8)“

2006, Acryl auf Leinwand; signiert, betitelt und datiert rückseitig

70 x 70 cm

Nachverkaufspreis: € 500,-

d

Kaufen

Los 97

Oliver von Feistmantl | „Rolls Royce=Disaster (20)“

60 x 120 cm

Nachverkaufspreis: € 500,-

d

Kaufen