Auktion Katalog | 11

Home » Auktion Katalog | 11

Lot 1

Alfred Hrdlicka | „Französische Revolution“

1989 | Radierung auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 27/70; gerahmt | 75 x 105 cm

Schätzpreis € 1.000-1.500,-

Rufpreis € 800,-

Bieten

d

Lot 2

Alfred Hrdlicka | „Melancholie“

o. A. | Radierung auf Papier; Nachlassstempel | 50 x 65 cm

Schätzpreis € 300-500,-

Rufpreis € 150,-

Bieten

d

Lot 3

Giselbert Hoke | Ohne Titel

1985 | Lithografie auf Papier; signiert und datiert | 64 x 76 cm

Schätzpreis € 600-800,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 4

Giselbert Hoke | „Stein 46“

1974 | Lithografie auf Papier; signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 7/23  | 65 x 76 cm

Schätzpreis € 600-800,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 5

Adolf Frohner | „Schwangere“

o. A. | Lithografie auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 42/200 |

65 x 49 cm

Schätzpreis € 250-500,-

Rufpreis € 150,-

Bieten

d

Lot 6

Rudolf Hausner | Ohne Titel

o. A. | Lithografie auf Papier; stempelsigniert | 49,5 x 64,5 cm

Schätzpreis € 200-300,-

Rufpreis € 100,-

Bieten

d

Lot 7

Robert Zeppel-Sperl | „Mädchen mit Feder“

o. A. | Lithografie auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 3/2500; Blatt am Rand leicht geknickt| 33 x 62 cm

Schätzpreis € 150-200,-

Rufpreis € 100,-

Bieten

d

Lot 8

  Ilse Willers | „Leda im Straußengarten“

1975 | Radierung und Aquatinta in Farbe auf Büttenpapier; signiert und datiert; Probedruck;  leicht vergilbte Seitenränder | 69,5 x 50 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 9

Ilse Willers | „Geflügelte Chimäre“

1972 | Radierung und Aquatinta in Farbe auf Büttenpapier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 4/75; Seitenränder leicht fleckig |

70,5 x 50 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 10

Ilse Willers | „Maritime Wächterfigur“

1973 | Radierung und Aquatinta in Farbe auf Büttenpapier; signiert, datiert; Probedruck | 69,5 x 50 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 11

Franz Ringl | Ohne Titel

1971 | Radierung auf Papier; signiert, datiert und  nummeriert; Ed. 31/100 | 42 x 47 cm

Schätzpreis € 250-350,-

Rufpreis € 150,-

Bieten

d

Lot 12

Josef Mikl | Ohne Titel

o. A. | Serigrafie auf Papier; gerahmt | 56,5 x 59 cm

Schätzpreis € 300-400,-

Rufpreis € 200,-

Bieten

d

Lot 13

Günter Brus | „Vienna Action“

1999 | Plakat nach Fotografien von L. Hoffenreich, Wien 1964; signiert |

84 x 59 cm

Schätzpreis € 400 – 500,-

Rufpreis € 200,-

Bieten

d

Lot 14

Rudolf Kedl | „Pytria“

1971 | Lithografie auf Papier; signiert, datiert und betitelt | 60 x 41,7 cm

Schätzpreis € 100-200,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 15

Fritz Dobretsberger | „Istanbul“

1981 | Mischtechnik auf Papier; signiert und datiert | 50 x 35 cm

Schätzpreis € 100-200,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 16

Wolfgang Hutter | „Die Zauberin“

1950 | Radierung auf Papier; signiert; gerahmt | 15,5 x 12 cm

Schätzpreis € 200-400,-

Rufpreis € 150,-

Bieten

d

Lot 17

Eduard Bäumer | „Fabrik in Frankfurt“

1927 | Bleistift auf Papier; gerahmt | 21 x 31 cm

Schätzpreis € 700-900,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 18

Eduard Bäumer | „San Gimignano“

o. A. | Bleistift auf Papier; gerahmt | 23 x 29 cm

Schätzpreis € 700-900,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 19

Eduard Bäumer | „Fest in der Stadt“

o. A. | 2 Radierungen; signiert und betitelt; gerahmt | 19,3 x 26 cm

Schätzpreis € 700-900,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 20

James Meadows | „Hafen“

o. A. | Öl auf Leinwand; signiert verso; gerahmt | 30 x 55 cm

Schätzpreis € 700-900,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 21

Alfred Kubin | „Zudringlichkeit“

1924/29 | Tusche auf Katasterpapier; signiert; gerahmt | 25 x 28,5 cm

Schätzpreis € 4.000-6.000,-

Rufpreis € 3.000,-

Bieten

d

Lot 22

Alfred Kubin | „Am Fischteich“

1934 | Mischtechnik auf Papier; signiert und betitelt; gerahmt |

28 x 23,5 cm

Schätzpreis € 8.000-10.000,-

Rufpreis € 5.000,-

Bieten

d

Lot 23

Oskar Laske | „Wierzbowa Warschau“

o. A. | Aquarell und Gouache auf Papier: signiert und betitelt; gerahmt |

41,2 x 33,8 cm

Schätzpreis € 6.000-8.000,-

Rufpreis € 3.000,-

Bieten

d

Lot 24

Georg Eisler | „Bahnhof“

1989 | Öl auf Leinwand; signiert und datiert; gerahmt | 77,5 x 95,5 cm

Schätzpreis € 6.000-8.000,-

Rufpreis € 5.000,-

Bieten

d

Lot 25

Georg Eisler | Ohne Titel

1990 | Pastell auf Papier; signiert und datiert; gerahmt | 28,7 x 38 cm

Schätzpreis € 4.000-5.000,-

Rufpreis € 2.500,-

Bieten

d

Lot 26

Daniel Libeskind | „Jewish Museum Berlin“

1998 | Granolitho-Druck auf Arches Bütten; signiert und betitelt; Ed. 12/150; aus dem Mappenwerk „artware edition architekur“ |

65 x 50 cm

Schätzpreis € 600-800,-

Rufpreis € 400,-

Bieten

d

Lot 27

Brigitte Kowanz | Ohne Titel

1987 | Heliogravüre auf Fotopapier; signiert und datiert verso; aus der Mappe „Aug um Aug“ | 23,5 x 29 cm

Schätzpreis € 700-900,-

Rufpreis € 550,-

Bieten

d

Lot 28

Oswald Oberhuber | „Konstruktivistische Zeichnung“

1988 | Bleistift auf Papier; signiert und datiert verso; gerahmt | 35 x 24,5 cm

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 29

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 30

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 31

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 32

Billi Thanner | Ohne Titel

2008 | Acryl auf Papier; signiert und datiert verso; Papier gewellt; am Motivrand entlang ausgeschnitten | 100 x 118 cm

Schätzpreis € 200-300,-

Rufpreis € 150,-

Bieten

d

Lot 33

Billi Thanner | „Triptychon“

2010 | 3-teilig; Acryl auf PVC; signiert und datiert verso |

je 50 x 50 cm

Schätzpreis € 1.000-1.500,-

Rufpreis € 850,-

Bieten

d

Lot 34

Wolfgang Ernst |Ohne Titel

1982 | Siebdruck auf Schleifpapier; signiert, betitelt und nummeriert verso; Ed. 29/35 | 69,5 x 69,5 cm

Schätzpreis € 500-700,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 35

Antoni Tapies | Ohne Titel

1960er-Jahre | Lithografie auf braunem Papier; Widmung und Signatur verso; gerahmt | 80 x 45 cm

Schätzpreis € 2.500-3.500,-

Rufpreis € 1.800,-

Bieten

d

Lot 36

Günther Förg | Ohne Titel

1995 | Lithografie auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 11/12 |

48,5 x 34,5 cm

Schätzpreis € 800-1000,-

aktuelles Gebot € 650,-

Bieten

d

Lot 37

Günther Förg | Ohne Titel

48,5 x 34,5 cm

Schätzpreis € 800-1000,-

Rufpreis € 650,-

Bieten

d

Lot 38

Otto Mühl | „Wotan“

1985 | Lithografie auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 128/100 A.P. | 40 x 30 cm

Schätzpreis € 600-900,-

Rufpreis € 400,-

Bieten

d

Lot 39

Otto Mühl | „Mein Vincent“

1984 | 5 Siebdrucke auf Papier; signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 25/100; aus dem Mappenwerk „vincent“ | 30 x 35 cm

Schätzpreis € 2.000-3.000,-

Rufpreis € 1.500,-

Bieten

d

Lot 40

Xenia Hausner | „Shaky Times“

o. A. | Pigment Print auf Hahnemühlepapier; signiert, betitelt und nummeriert; Ed. 28/50 | 62,5 x 85,3 cm

Schätzpreis € 10.000-15.000,-

Rufpreis € 8.500,-

Bieten

r

Lot 41

Markus Prachensky | “La Battaglia di San Romano – Firenze”

2011-2021 | Siebdruck auf Büttenpapier; aus der Mappe „Prachensky 2011-2021“ nach einem Original von 2010; stempelsigniert; Ed. H.C. ;Blattränder leicht gewellt | 58 x 79 cm

Schätzpreis € 2.500-3.500,-

Rufpreis € 1.500,-

Bieten

d

Lot 42

Markus Prachensky | „Senatus Consultum“

2011-2021 | Siebdruck auf schwarzem Revere Magnani Papier

stempelsigniert und nummeriert; Ed. H.C.; aus der Mappe „Prachensky 2011-2021“ – nach einem Original von 2005 | 75,9 x 56,5 cm

Schätzpreis € 2.500-3.500,-

Rufpreis € 1.500,-

Bieten

d

Lot 43

Markus Prachensky | „Rythmes des Calanques“

2011-2021 | Siebdruck auf Fabriano-Papier

stempelsigniert und nummeriert; Ed. H.C.; aus der Mappe „Prachensky 2011-2021“ – nach einem Original von 2009 | 76,7 x 55,9 cm

Schätzpreis € 2.500-3.000 ,-

Rufpreis € 1.500 ,-

Bieten

d

Lot 44

Devin Miles | „Racing Machine“

2018 | Malerei, Airbrush und Siebdruck auf gebürstetem Aluminium; signiert und nummeriert verso; Ed. 5/25 | 70 x 100 cm

Schätzpreis € 2.500-5.000,-

Rufpreis € 2.000,-

Bieten

r

Lot 45

Andy Warhol | „Flowers“

o. A. | Siebdruck auf Karton; Sunday B. Morning; open Edition |

90 x 90 cm

Schätzpreis € 800-1.200,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

r

Lot 46

Andy Warhol | „Campbell’s Soup Can – Golden Mushroom“

89 x 58,5 cm

Schätzpreis € 600-800,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

r

Lot 47

Anna Stangl | „Sphere“

2008 | Mischtechnik auf Papier; gerahmt; kleine Befestigungslöcher an den Ecken | 95 x 72,5 cm

Schätzpreis € 1.200-1.400,-

Rufpreis € 800,-

Bieten

d

Lot 48

Bernhard Vogel | „New York“

1988 | Aquarell auf Papier; signiert; gerahmt | 30 x 39 cm

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 49

Bernhard Vogel | „New York“

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 50

Theo Gerber | Ohne Titel

1971 | Lithografie auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 52/90; Blatt am Rand leicht geknickt | 58 x 65 cm

Schätzpreis € 50 – 100,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 51

Fritz Martinz | „Pferde“

1975 | Lithografie auf Papier; signiert; Datum und Auflage verso; Ed. 226/3000; Blatt mit leichten Flecken am unteren Blattrand |

50,5 x 65,7 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 52

Irma Eberl | “m-i-l-k-y-w-a-y”

1997 | Siebdruck auf BFK Rives Büttten; signiert und nummeriert; Ed. 37/100 | 65 x 50 cm

Schätzpreis € 400-500,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 53

Irma Eberl | “ m-i-l-k-y-w-a-y”

Schätzpreis € 400-500,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 54

Schätzpreis € 400-500,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 55

Schätzpreis € 400-500,-

Rufpreis € 300,-

Bieten

d

Lot 56

Paul Landerl | „Streetlife“

2016 | Lithografie auf Papier; monogrammiert; datiert und nummeriert; Ed. 10/50 | 27 x 38,5 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 100,-

Bieten

d

Lot 57

Paul Landerl | „Streetlife“

2016 | Lithografie auf Papier; monogrammiert; datiert und nummeriert; Ed. 10/50 | 25 x 38 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 100,-

Bieten

d

Lot 58

Giorgio Ferrari | „Theatiner Kirche München“

o. A. | Aquatinta auf Papier; signiert, betitelt und nummeriert; Ed. 17/50 |49,5 x 34,5 cm

Schätzpreis € 100-200,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 59

Margarethe Hollegha | Ohne Titel

o. A. | Pastell auf Papier; signiert;  Flecken auf dem Blattrand |

29,5 x 37,5 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 60

29,5 x 42 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 61

29,5 x 42 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 62

August Trummer | Ohne Titel

1997 | Handdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 5/50 |

13 x 18 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 63

Edeltraud Walenta | Ohne Titel

1971 | Radierung auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 1/1 |

37,4 x 49,7 cm

Schätzpreis € 100-200,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 64

1965 | Weiße Tinte auf schwarzem Papier; signiert und datiert |

11,3 x 14,5 cm

Schätzpreis € 100-200,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 65

1987 | Pastell auf Papier; signiert und datiert | 33 x 23,8 cm

Schätzpreis € 100-200,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 66

Feri Zotter | „Hafen“

1966 | Linolschnitt auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 49/50 II | 14,7 x 20,5 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 67

Feri Zotter | „Fuge“

1966 | Linolschnitt auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 32/50 II | 15 x 20 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

 Lot 68

Feri Zotter | „Baum“

1957 | Linolschnitt auf Papier; signiert, datiert | 48 x 32,8 cm

Schätzpreis € 100-150,-

Rufpreis € 50,-

Bieten

d

Lot 69

Milan Dobes | Ohne Titel

2010 | Siebdruck auf Karton; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 1/35; gerahmt | 50 x 50 cm

Schätzpreis € 1.000-1.200,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 70

Helga Philipp | Ohne Titel

1971 | Siebdruck auf Papier; signiert und datiert | 70 x 50 cm

Schätzpreis € 750-900,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 71

Helga Philipp | Ohne Titel

1971 | Siebdruck auf Karton; signiert und nummeriert verso; Ed. II/5/30; Blattränder leicht vergilbt | 38 x 38 cm

Schätzpreis € 900-1.100,-

Rufpreis € 700,-

Bieten

d

Lot 72

Helga Philipp | Ohne Titel

1971 | Siebdruck auf Karton; signiert und nummeriert verso; Ed. 26/I /30 | 37,5 x 37,5 cm

Schätzpreis € 900-1.100,-

Rufpreis € 700,-

Bieten

d

Lot 73

Helga Philipp | Ohne Titel

o. A. | 2 Siebdrucke auf Karton; signiert verso | je 24 x 24 cm

Schätzpreis € 500-600,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 74

Sandi Renko | „Kubus 917“

2017 | Skulptur; Acryl auf Karton; signiert und betitelt auf der Unterseite |

16 x 16 x 16 cm

Schätzpreis € 1.500-2.000,-

Rufpreis € 950,-

Bieten

d

Lot 75

Piero Dorazio | Ohne Titel

1990 | Lithografie auf Papier; signiert und datiert |39 x 28 cm

Schätzpreis € 500-700,-

aktuelles Gebot € 450,-

Bieten

d

Lot 76

Iris Dostal | Ohne Titel

2012 | Holz; Baumwolle und Kreidegrund; signiert und datiert verso; aus der Serie „Praxis ohne Namen“ | 80 x 80 x 9 cm

Schätzpreis € 1.000-1.500,-

Rufpreis € 500,-

Bieten

d

Lot 77

Verena Löwensberg | Ohne Titel

1971 | Siebdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 30/100; Blatt am Rand leicht geknickt |56,4 x 75,5 cm

Schätzpreis € 200-300,-

Rufpreis € 150,-

Bieten

d

Lot 78

Horst Kuhnert | Ohne Titel

1971 | Siebdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. E.A. |

60 x 60 cm

Schätzpreis € 500-700,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 79

Horst Kuhnert | Ohne Titel

1985-91 | Siebdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 25/100 | 60 x 60 cm

Schätzpreis € 500-700,-

Rufpreis € 350,-

Bieten

d

Lot 80

Victor Vasarely | Ohne Titel

1960er-Jahre | Siebdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 90 | 100 x 70 cm

Schätzpreis € 1.100-1.200,-

Rufpreis € 700,-

Bieten

d

Lot 81

Victor Vasarely | Ohne Titel

1960er-Jahre | Siebdruck auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 90 |100 x 70 cm

Schätzpreis € 1.100-1.200,-

Rufpreis € 700,-

Bieten

d

Lot 82

Hugo Demartini | Ohne Titel

1965-2004 | Siebdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 63/130; aus der Mappe „11 from middle europe“ | 60 x 60 cm

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 83

Imre Bak | Ohne Titel

2005 | Siebdruck auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 63/130; aus der Mappe „11 from middle europe“ | 60 x 60 cm

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 84

János Fajó | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 85

Jirzy Grabowski | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 86

Janusz Kapusta | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 87

Milan Dobes | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 88

Stepan Pala | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 89

Stanislav Kolibal | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 90

Ryszard Winiarski | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d

Lot 91

Tamás Konok | Ohne Titel

Schätzpreis € 600-700,-

Rufpreis € 450,-

Bieten

d