AIC Auktion 07 | Katalog

Home » AIC Auktion 07 | Katalog

Lot Nr.: 1

Giselbert Hoke | „Probe“

1967
Lithographie auf Papier; Probedruck
signiert, datiert und betitelt

56 x 65 cm

Nachverkaufspreis: € 558,-

Lot Nr.: 2

Giselbert Hoke | „Rückenakt“

1966
Lithografie auf Papier; Ed. 20/7 (10)
signiert, datiert, numeriert und betitelt

59,5 x 98,4 cm

Nachverkaufspreis: € 558,-

Lot Nr.: 3

Giselbert Hoke | „Stein 46“

1974
Lithographie auf Papier; Ed. 7/23
signiert, datiert, nummeriert und betitelt

65 x 76 cm

Nachverkaufspreis: € 558,-

Lot Nr.: 4

Johann Fruhmann | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 5

nach Andy Warhol | „Marylin“

o.A.; fertig gebauter Lego Art Bausatz

40,5 x 40,5 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 6

Georg Eisler | „Ustraba“

Lot verkauft

Lot Nr.: 7

Paul Flora | „Altwiener Figuren“

Lot verkauft

Lot Nr.: 8

Rudolf Hoflehner | „Krieauer Kalamität“

1971
Radierung und Aquatinta in zwei Farben; Ed. 18/80
aus der Mappe „Wien“; signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 9

Kurt Moldovan | „Wien – Heldenplatz“

Lot verkauft

Lot Nr.: 10

 Hans Krenn | „Wien – Heraldick“

1971
Siebdruck in 5 Farben; Ed. 18/80

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 11

Armin Pramstaller | „Nussberg“

1971
Radierung; Ed. 18/80

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 12

Andy Warhol | „Marilyn“

Siebdruck
Sunday B. Morning Edition; Open Edition; gerahmt

90 x 91 cm

Nachverkaufspreis: € 620,-

Lot Nr.: 13

Andy Warhol | „Marilyn“

Lot verkauft

Lot Nr.: 14

Andre Verlon | Ohne Titel

o.A.; Lithographie auf Blütenpapier
Ed. 5/10 E.A.; handsigniert und nummeriert

65 x 50 cm

Nachverkaufspreis: € 124,-

Lot Nr.: 15

Andre Verlon | Ohne Titel

50 x 65 cm

Nachverkaufspreis: € 124,-

Lot Nr.: 16

Siegfried Anzinger | Ohne Titel

1985
Radierung
Ed. 37/50; aus dem Mappenwerk „Aug um Aug“
signiert und nummeriert

48,5 x 32,5 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 17

Günter Brus | „Vienna Action“

1999
12 Plakate nach Fotografien von L. Hoffenreich
jedes Plakat signiert

84 x 59 cm

Nachverkaufspreis: € 992,-

Lot Nr.: 18

Rudolf Schönwald | „Bassena – Romantik“

1971
Kaltnadelradierung
Ed. 18/80; aus der Mappe „Wien“
signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 19

 Heinz Stangl | „Pfingstsonntag am Donauturm“

1971
Radierung
signiert und nummeriert

50 x 66 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 20

Othmar Zechyr | „Vienna Tomorrow“

Lot verkauft

Lot Nr.: 21

 Giselbert Hoke | „Die Operation (Stein 47)“

1975
Lithographie auf Papier
Ed. 12/38; signiert, datiert, nummeriert und betitelt

64 x 76,4 cm

Nachverkaufspreis: € 558,-

Lot Nr.: 22

Giselbert Hoke | „Stein XIII“

Lot verkauft

Lot Nr.: 23

 Giselbert Hoke | „Ton 1995“

1995
Lithographie auf Papier
Ed. 15/52; signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet

76 x 64 cm

Nachverkaufspreis: € 558,-

Lot Nr.: 24

 Anton Lehmden | „Brände an der Donau“

1977
Radierung – Handcoloriert; datiert und gerahmt

39 x 33 cm

Nachverkaufspreis: € 372,-

Lot Nr.: 25

Erich (Arik) Brauer | „Tintenfisch“

Lot verkauft

Lot Nr.: 26

 Erich (Arik) Brauer | „Eine Quelle für vielerlei Blumen“

Lot verkauft

Lot Nr.: 27

Franz Ringl | Ohne Titel

1971
Radierung auf Papier
Ed. 31/100; signiert, datiert und  nummeriert

42 x 47 cm

Nachverkaufspreis: € 186,-

Lot Nr.: 28

Rudolf Kedl | „Studienblatt“

1958
Kugelschreiber auf Papier; signiert und datiert

42 x 30 cm

Nachverkaufspreis: € 310,-

Lot Nr.: 29

Rudolf Kedl | „Pytria“

1971
Offsetdruck auf Papier; signiert, datiert und betitelt

60 x 41,7 cm

Nachverkaufspreis: € 248,-

Lot Nr.: 30

Emil Morawitzky | „Die Einsamkeit des Herrn Chirico“

Lot verkauft

Lot Nr.: 31

Anton Lehmden | Ohne Titel

LOT ZURÜCKGEZOGEN

Lot Nr.: 32

Mario Decleva | „Studie“

o.A.; Tusche auf Papier
signiert und gerahmt

53 x 43 cm

Nachverkaufspreis: € 930,-

Lot Nr.: 33

Herwig Zens | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 34

 Herwig Zens | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 35

 Herwig Zens | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 36

 Billi Thanner | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 37

Billi Thanner | Ohne Titel

2009
Mischtechnik auf Papier; monogramiert, datiert und gerahmt

29,5 x 20,5 cm

Nachverkaufspreis: € 124,-

Lot Nr.: 38

 Rudolf Kedl | „Venus II“

1957
Aluminiumguß

100cm

Nachverkaufspreis: € 6.200,-

Lot Nr.: 39

Rudolf Kedl | „Urpflanze“

1978
Kassette 6/28 mit Bronzerelief und Buch; Ed. 6/100

23,5 x 22 cm

Nachverkaufspreis: € 620,-

Lot Nr.: 40

 Rudolf Kedl | „Kopf“

1984
Bronze; Ed. 9

36 x 28 cm

Nachverkaufspreis: € 3.720,-

Lot Nr.: 41

Albert Paris Gütersloh | „Der Empfang des Gastes“

Lot verkauft

Lot Nr.: 42

 Albert Paris Gütersloh | „Gespräch im Atelier“

Lot verkauft

Lot Nr.: 43

Albert Paris Gütersloh | „Ein Blumenstrauß vom Herzen“

Lot verkauft

Lot Nr.: 44

Albert Paris Gütersloh | „Bei der Toilette“

Lot verkauft

Lot Nr.: 45

Albert Paris Gütersloh | „Stilleben“

Lot verkauft

Lot Nr.: 46

Albert Paris Gütersloh | „Interieur“

Lot verkauft

Lot Nr.: 47

Albert Paris Gütersloh | „Nicht den Mann ergreift hier die Frücht“

Lot verkauft

Lot Nr.: 48

Jungwirth | „Winterlandschaft“

o.A.; Öl auf Holz; signiert und gerahmT

31 x 21 cm

Nachverkaufspreis: € 248,-

Lot Nr.: 49

 Jungwirth | „Landschaft“

o.A.; Öl auf Holz; signiert und gerahmt

21 x 31 cm

Nachverkaufspreis: € 248,-

Lot Nr.: 50

James Meadows | „Hafen“

Lot verkauft

Lot Nr.: 51

Feri Zotter | „Fuge“

1966
Linolschnitt auf Papier; Ed. 32/50/II

15 x 20 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 52

Feri Zotter | „Hafen“

1966
Linolschnitt auf Papier; Ed. 49/50/II

14,7 x 20,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 53

Feri Zotter | „Baum“

1957
Linolschnitt auf Papier; signiert und datiert

48 x 32,8 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 54

 Christoph Donin | Ohne Titel

o.A.; Radierung auf Papier; Ed. 17/40
signiert und nummeriert

19,8 x 10,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 55

Christoph Donin | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 56

Edeltraud Walenta | „Gras“

1965
Weiße Tinte auf schwarzem Papier; signiert und datiert

11,3 x 14,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 57

 Edeltraud Walenta | Ohne Titel

1966
Aquarell auf Papier; signiert, datiert und gerahmt

14,5 x 15 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 58

 Edeltraud Walenta | „Waldviertler Landschaft“

1975
Aquarell auf Papier; gerahmt (ungeöffnet)

9,5 x 41,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 59

 Edeltraud Walenta | „Nebellandschaft“

Lot verkauft

Lot Nr.: 60

1971
Radierung; Ed. I/1; signiert, datiert und nummeriert

37,4 x 49,7 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 61

1970er
Aquarell auf Papier; gerahmt

41 ,5 x 41,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 62

 Edeltraude Walenta | „Tempel“

1987
Ölkreide auf Papier; signiert und datiert

33 x 23,8 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 63

Edeltraude Walenta | Ohne Titel

1987

33 x 24 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 64

Emil  Morawitzky | „Der Student“

Lot verkauft

Lot Nr.: 65

Emil Morawitzky | „Die Hirten“

1984
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 15/100
signiert, datiert, nummeriert und gerahmt

13,5 x 7,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 66

Emil Morawitzky | „Der Stern von Bethlehem“

1985
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 19/100

15 x 11 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 67

Emil Morawitzky | „Rauhnacht“

1986
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 20/100
signiert, datiert, nummeriert, bezeichnet und gerahmt

15,5 x 11,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 68

Emil Morawitzky | „Rast auf der Flucht“

1987
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 3/100

15 x 11 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 69

Emil Morawitzky | „Verkündigung“

1988
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 23/100

6,2 x 17,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 70

Emil Morawitzky | „Auf der Flucht“

1989
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 40/100

7 x 17 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 71

 Emil Morawitzky | „Die heiligen drei Könige“

1990
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 32/100

7 x 17 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 72

Emil Morawitzky | „Weihnachten“

1991
Radierung und Aquatinta (zweifarbig) auf Papier; Ed. 30/100

7 x 17,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 73

 Emil Morawitzky | „Verkündigung an die Hirten“

1992
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 11/100

15,5 x 11,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 74

Emil Morawitzky | „Biblische Landschaft“

1993
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 14/100

15 x 11 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 75

Emil Morawitzky | „Licht im Dunkel“

1994
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 51/100

16,2 x 11,8 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 76

Emil Morawitzky | „Botschaft an die Hirten“

1995
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 8/100

16,5 x 12 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 77

Emil Morawitzky | „Weihnachtsbaumdiebstahl“

1996
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 29/100

16 x 12 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 78

Emil Morawitzky | „Schneehügel“

1997
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 28/60

15 x 11 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 79

Emil Morawitzky | „Der Kirchgang“

1998
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 11/40

16 x 12,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 80

Emil Morawitzky | „Jahreswechsel“

1999
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 36/50

20 x 15 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 81

Emil Morawitzky | „Mondküsse“

2000
Radierung und Aquatinta auf Papier; Ed. 11/30

16 x 11 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 82

Fritz Dobretsberger | „Istanbul“

1981
Öl-Mischtechnik auf Papier; signiert und datiert

50 x 35 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 83

Helmut Kies | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 84

Hermann Walenta | „Kopf“

Lot verkauft

Lot Nr.: 85

Hermann Walenta | „Göpfritz, Pfarrhof u. Kirche bei Nacht“

1937
Linolschnitt auf Papier; signiert, datiert und betitelt

49,4 x 34,8 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 86

Hermann Walenta | „Selbstportät“

1948

48,1 x 32,8 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 87

Hermann Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 88

Hermann Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 89

Hermann Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 90

Hermann Walenta | Ohne Titel

o.A.; Mischtechnik auf Papier auf Holz

58 x 31 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 91

Herwig Zens | „Minorittenkirche“

Lot verkauft

Lot Nr.: 92

Herwig Zens | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 93

Johannes Wanke | „Landschaft“

Lot verkauft

Lot Nr.: 94

Johannes Wanke | „Landschaft mit Sonnenblumen“

Lot verkauft

Lot Nr.: 95

Karl Sander | „Studienblatt“

Lot verkauft

Lot Nr.: 96

 Loring | Ohne Titel

1964
Lithographie auf Papier; Ed. E.A.
signiert, datiert und nummeriert

56 x 45 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 97

Michael Schwimann | „Traumlandschaft“

Lot verkauft

Lot Nr.: 98

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 99

Raphael Walenta | Ohne Titel

LOT ZURÜCKGEZOGEN

Lot Nr.: 100

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 101

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 102

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 103

 Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 104

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot Verkauft

Lot Nr.: 105

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 106

Raphael Walenta | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 107

Rudolf Hausner | Ohne Titel

o.A.; Lithographie auf Papier
stempelsigniert

49,5 x 64,5 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 108

 Rudolf Hradil | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 109

Rudolf Schwaiger | „Weibliche Tugend“

1975
Holzschnit; Ed. 21/99; signiert

28,5 x 20 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 110

 Wulf Bugatti | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 111

 Wulf Bugatti | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 112

Wulf Bugatti | „Skizze“

Lot verkauft

Lot Nr.: 113

Wulf Bugatti | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 114

Wulf Bugatti | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 115

Felix Droese | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 116

Felix Droese | „Düsseldorf u. Kölner Dom“

Lot verkauft

Lot Nr.: 117

Unbekannter Künstler | „Maria Anna Brücke“

um 1836
Lithografie

46 x 60 cm

Nachverkaufspreis: € 62,-

Lot Nr.: 118

 Unbekannter Künstler | Afrikanische Statue

( Maconde)

Lot verkauft

Lot Nr.: 119

 ( Maconde)

LOT ZURÜCKGEZOGEN

Lot Nr.: 120

 Unbekannter Künstler | Ohne Titel

Lot verkauft

Lot Nr.: 121

( Maconde)

LOT ZURÜCKGEZOGEN