AIC Auktion 08 | KATALOG

Home » AIC Auktion 08 | KATALOG

Lot Nr.: 1

Marianne Neugebauer-Iwanska│Ohne Titel

Graphit auf Papier; handsigniert und gerahmt.

38 x 31 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 2

Marianne Neugebauer-Iwanska│“Sitzende“

Kohlezeichnung auf Papier; monogrammiert und gerahmt.

60 x 40 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 3

Unbekannter Künstler│Ohne Titel

1952; Graphit auf Papier; datiert vorne und gerahmt.

61 x 43 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 4

Oswald Roux│“Deutsch-Altenburg“

1918; Graphit und Pastell auf Papier; handsigniert, betitelt, datiert vorne und gerahmt.

31 x 47 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 5

Otto Rüdenauer│“Rhodos“

1976; Aquarell; handsigniert, datiert, betitelt vorne und gerahmt; (zwei kleine Risse).

60 x 44 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten
Lot Nr.: 6

Otto Rüdenauer│“Mölltal bei Heiligenblut“

1976; Aquarell; handsigniert, datiert, betitelt vorne und gerahmt (zwei kleine Risse).

60 x 44 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten
Lot Nr.: 7

Viktor Pipal│“Neustift am Walde“

Tusche; monogrammiert vorne; Stempel und Titel verso, gerahmt.

20 x 28 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 8

Harald Tribun Rohrer│Ohne Titel

1986; Pastellölkreide; unleserlich signiert; gerahmt.

42 x 54 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 9

Franz Rumpler│“Aktstudie“

Graphit auf Papier; Nachlassstempel verso.

16 x 12 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten
Lot Nr.: 10

Gustav Hessing│“N.Y.“

1965; Tusche und Bleistift auf Papier; handsigniert, datiert und betitelt vorne; Nachlassstempel verso; gerahmt.

28 x 36 cm

Rufpreis: € 50,

Bieten

Lot Nr.: 11

Oskar Zimmermann│“Landschaft“

Aquarell; verso „Nachlaß Os. Zimmermann“ ; gerahmt.

44 x 60 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 12

Rudolf Zwickelsdorfer│“Schneealpe bei Neuberg an der Mürz, Stmk“

Öl auf Hartfaserplatte; handsigniert vorne, betitelt verso.

45 x 59 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 13

 Carl Schütz│“Der Heumarkt“

Los verkauft

Lot Nr.: 14

Jan Czedekowski Boleslaw│“Hügellandschaft“

1918; Öl auf Platte; handsigniert und datiert vorne; gerahmt.

34,3 x 42 cm

Schätzpreis: € 2.500,- bis 3.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot Nr.: 15

Silvia Koller│Ohne Titel

Graphit auf Papier; Nachlassstempel, unterzeichnet (Rupert Koller) und gerahmt.

45 x 31,2 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 16

Silvia Koller│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 17

Silvia Koller│Ohne Titel

1956; Aquarell auf Papier; monogrammiert, datiert, Nachlassstempel verso (Sammlung Gerda Maria Haselbach) und gerahmt.

46,5 x 35,8 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 18

Karl Kreutzberger│“Felder“

um 1948; Tusche; unleserlich signiert und betitelt.

46 x 62 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 19

Günter Thollmann│“Landschaft“

Filzstift; handsigniert.

30 x 42 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 20

Monika Frank│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 21

Hartmut Ritzenfeld│Ohne Titel

1999; Öl auf Leinwand; handsigniert und datiert verso.

130 x 90 cm

Schätzpreis: € 700,- bis € 1.000,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot Nr.: 22

Ferdinand Götz│“Entgrenzte Seelen“

Los verkauft

Lot Nr.: 23

Ingo Neureiter„The ELArtRay 3 Ham“

1988; Computermalerei auf Endlospapier; betitelt und gerahmt.

25 x 60 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 24

Jeannot Schwarz│“Kommen und Gehen“

1991; Mischtechnik auf Karton.

54 x 50 cm

Schätzpreis: € 200,- bis € 300,-

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 25

Konstanze Friedl│Ohne Titel

1995; Mischtechnik auf Papier; handsigniert vorne und gerahmt.100 x 70 cm

Schätzpreis: € 450,- bis € 550,-

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot Nr.: 26

Erika Langbein│Ohne Titel

2008; Öl auf Leinwand; handsigniert und datiert vorne.

80 x 60 cm

Schätzpreis: € 700,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot Nr.: 27

Erika Langbein│Ohne Titel

80 x 80 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot Nr.: 28

Erika Langbein│Ohne Titel

Öl auf Leinwand; nicht signiert.

80 x 60 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot Nr.: 29

Hermann Pitz│Ohne Titel

1992; Farbfotografie hinter Acrylglas; beiliegendes Zertifikat, datiert und nummeriert; Ed. 148/200. 44 x 60 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 400,-

Bieten

Lot Nr.: 30

Karl Hannig│“Baum“

Druck auf Papier; handsigniert und gerahmt; Ed. 5/180.

63 x 49 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 31

Karl Hannig│“Baum“

49 x 64 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 32

Karl Hannig│“Baum

63 x 49 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 33

Künstler Unbekannt (Solns K.)│“Geburtstagstips“

Siebdruck; handsigniert; Ed. 29/50.

62,5 x 71,5 cm

Rufpreis: € 50,-

 Bieten

Lot Nr.: 34

Wolfgang Oppermann│“Kopfteil“

1970; Siebdruck; handsigniert; Ed. 66/100.

80 x 65 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten
Lot Nr.: 35

Otmar Alt│Ohne Titel

1974; Siebdruck und Prägedruck; Signatur und Datum im Druck.

32 x 23 cm

Rufpreis: 50,-

Bieten

Lot Nr.: 36

Peter Atanasov│Ohne Titel

1980; Radierung; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 32/ 55.

68 x 50 cm

Rufpreis: € 50,-

 Bieten

Lot Nr.: 37

George Braque│“Weißer Vogel auf grauen Grund“

Lithographie; Druck auf „Manifest der Surrealisten“.38 x 27 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 38

George Braque│“Sonne und Mond“

Lithographie; Druck auf „Manifest der Surrealisten“.

38 x 27 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten
Lot Nr.: 39

George Braque│Ohne Titel

Rufpreis: € 50,-

 Bieten

Lot Nr.: 40

Christoph Donin│Ohne Titel

Lithographie; handsigniert.

19 x 11 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 41

 Christoph Donin│Ohne Titel

Radierung; handsigniert.

26 x 22 cm

 Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 42

Christoph Donin│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 43

Helmut Kies│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 44

Hans Maaß│“Den Freunden hier und dort“

1986; Lithographie inkl. Urkunde; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 148/180.

49 x 70 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 45

Richard Matouschek│Ohne Titel

1960; Radierung; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed.  1/60.

50 x 35 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 46

Mavignier Almir, bezeichnet│Ohne Titel

Siebdruck; bezeichnet „Almir Mavignier“.55,5 x 45,5 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 47

Fred Micos│“Suzana“

1981; Aquatinta Radierung; handsigniert; Ed. E.A. 40 x 50 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 48

Nach Picasso│Ohne Titel

Druck; Signatur im Druck.

40 x 60 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 49

Fred Nowak│Ohne Titel

1962; Holzschnitt; handsigniert, Widmung „von Fred u. Inge für Gertraud & Co. Alles Gute für 1962.“35 x 36 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 50

Pia Spitz Braun│Ohne Titel

1981; Unikatsdruck; monogrammiert und datiert.

62 x 46 cm

Rufpreis: € 50,-

 Bieten

Lot Nr.: 51

Oliver Feistmantel„Rolls Royce = Disaster 8“

2006; Acryl auf Leinwand; signiert, datiert und betitelt verso.

70 x 70 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.000,-

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot Nr.: 52

Oliver Feistmantel„Rolls Royce = Disaster 20“

65,5 x 120 cm

Rufpreis: € 1.200,-

Bieten

Lot Nr.: 53

Paul Reichle│Ohne Titel

1969; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne;

Ed. 9/50.

84 x 66,5 cm

Schätzpreis: € 150,- bis 200,-

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 54

Waldo Diaz-Balart„Rectángolo de Oro Azul. Naranja“

1988; Farbserigraphie; handsigniert, betitelt und datiert vorne rechts ; Ed. 10/21.

76 x 56 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 500,-

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot Nr.: 55

Herwig Zens│“Secession“

1972; Radierung auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 24/70.

39,5 x 29, 5 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 56

Herwig Zens│“Stephansdom“

1973; Radierung auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 11/70.

39,2 x 29,8 cm

Rufpreis: € 50,-

Bieten

Lot Nr.: 57

Georg Eisler│Ohne Titel

Druck; signiert.50 x 67 cm

Schätzpreis: € 200,- bis 300,-

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 58

André Verlon│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 59

André Verlon│Ohne Titel

Lithographie auf Büttenpapier; handsigniert und nummeriert; Ed. 2/10 H.C. 50 x 65 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 60

André Verlon│“Solitude“

1964; Lithograhie; handsigniert, datiert und betitelt.

65 x 50 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 61

 Karl Korab│Ohne Titel

1993; Kaltnadelradierung; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 12/200.

51x 65 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 400,-

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 62

Valentin Oman│Ohne Titel

1980; Radierung; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. 4/4, Titel unleserlich.

70 x 49,5 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 63

Karl Korab│Ohne Titel

1974; Lithographie; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; aus dem Mappenwerk „Das graphische Werk“; Ed. 34/100,

20,3 x 17 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 64

Karl Korab│Ohne Titel

1974; Lithographie; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; aus dem Mappenwerk „Das graphische Werk“; Ed. 34/100.

31,8 x 48,1 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 65

Adolf Frohner│“Paar“

1970; Radierung und Aquatinta in zwei Farben; datiert, signiert und nummeriert; aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

48,5 x 27,1 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 66

Georg Eisler│“Schaffner“

1972; Radierung und Aquatinta; signiert und nummeriert;  aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100

42,2 x 32,4 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 67

Roland Goeschl│“Fenster“

1972; Aquatinta in drei Farben; signiert und nummeriert ; aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

28,8 x 25,5 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 68

 Rudolf Schönwald│“Wiener Bilderbogen“

1972; Holzschnitt; signiert, datiert und nummeriert ;aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

57,3 x 40,4 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 69

Markus Vallazza│“Das Narrenschiff“

1972; Radierung und Kaltnadel; signiert, datiert und nummeriert;  aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

49,1 x 34,4 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 70

Peter Bischof│“Mitte“

1972; Radierung und Aquatinta in vier Farben;  signiert und nummeriert;  aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

49,2 x 32,2 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 71

Heinz Stangl│“The etcher“

1971; Radierung, Kaltnadel und Aquatinta; signiert und nummeriert; aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

53,9 x 35 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 72

Mario Decleva│“Zwillinge“

1972; Radierung und Aquatinta in drei Farben; signiert und nummeriert;  aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

49,1 x 39,6 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 73

Johann Fruhmann│“72/1″

1972; Siebdruck in fünf Farben; signiert, betitelt und nummeriert ; aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

46,3 x 36,5 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 74

Karl Rössing│“Wechsel der Zeiten“

1971; Linolschnitt in sieben Farben; signiert und nummeriert;  aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Ed. 28/100.

47,7 x 44,9 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 75

Billi Thanner│“Akt“

2009; Mischtechnik auf Karton; handsigniert, datiert und gerahmt.24 x 19 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 76

Billi Thanner│“Akt“

Los Verkauft

Lot Nr.: 77

Markus Prachensky│“Etruria“

Los Verkauft

Lot Nr.: 78

Victor Vasarely│Mappe „50er Jahre“

1950er; Mappe bestehend aus 3 Offsetdrucken; signiert vorne; Ed. v.v. 67 x 51 cm

Schätzpreis: € 1.500,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot Nr.: 79

Victor Vasarely│Mappe 70er Jahre

Los verkauft

Lot Nr.: 80

Otto Piene│Ohne Titel

1970; Siebdruck;

29 x 22,5 cm

Schätzpreis: € 400,- bis 500,-

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot Nr.: 81

Otto Piene│Ohne Titel

1970; Siebdruck;

29 x 22,5 cm

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot Nr.: 82

Otto Piene│Ohne Titel

1970; Siebdruck;

29 x 22,5 cm

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot Nr.: 83

 Jan Kubicek│Ohne Titel

Siebdruck; unleserlich signiert, nummeriert vorne; Ed. 58/180 (VIII)

70 x 70 cm

Schätzpreis: € 400,- bis 600,-

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot Nr.: 84

Josef Mikl│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 85

Ernst Trawöger│Ohne Titel

1986; Tusche und Acryl auf Papier; handsigniert und datiert verso; aus „Aug um Aug“; Ed. 50.

25,7 x 21,2 cm

Schätzpreis: € 500,- bis 600,-

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 86

Oswald Oberhuber│Ohne Titel

1986; Druck auf Papier; aus „Aug um Aug“; Ed. 50; leichte Beschädigungen am Druck.

24,3 x 29,7 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot Nr.: 87

Martin Walde│Ohne Titel

1987; Buntstift auf Papier; handsigniert und datiert verso;  aus „Aug um Aug“; Ed. 50.

20 x20 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 88

Lois Weinberger│Ohne Titel

1986; Druck auf Papier; aus „Aug um Aug“; Ed. 37/50.

26 x 21 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 89

Elmar Trenkwalder│Ohne Titel

1987; Druck auf Papier; handsigniert und datiert, aus „Aug um Aug“; Ed. 36 /60.

26 x 21,5 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 90

Erwin Bohatsch│Ohne Titel

1988; Druck auf Papier; handsigniert, nummeriert und datiert; aus der Mappe „Aug um Aug“; Ed. 37/50.

31 x 21 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 91

Markus Prachensky│“Etruria orizontale“

Los verkauft

Lot Nr.: 92

Markus Prachensky│“Etruria meridionale“

Los verkauft

Lot Nr.: 93

Daniel Libeskind│Mappe „Jewish Museum Berlin“

1998; Mappe bestehend aus 6 Lithographien; signiert und betitelt vorne und nummeriert verso; Ed. 121/150.

49,5 x 64, 3 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 500,-

Wir rufen zunächst die ganze Mappe.
Bei Zuschlag entfallen die Lose 94 – 99.

Bieten

Lot Nr.: 94

Daniel Libeskind│“Jewish Museum, Berlin“

1998; Lithographie; signiert und betitelt vorne und nummeriert verso;  aus der Mappe „artware edition architektur“; Ed. 121/150.

49,5 x 64, 3 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 95

Daniel Libeskind„Jewish Museum Berlin, Main Street“

64 x 49, 8 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 96

Daniel Libeskind│“Jewish Museum Berlin“

64 x 49, 8 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 97

Daniel Libeskind„Jewish Museum Space“

49, 8 x 64 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 98

Daniel Libeskind│“Jewish Museum Berlin, The Garden“

64 x 49, 8 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 99

Daniel Libeskind│“Jewish Museum Berlin, Underground“

64 x 49, 8 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot Nr.: 100

Peter Kogler│Ohne Titel

1985; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert verso; aus „Aug um Aug“; Ed. 27/50.

26,4 x 21,2 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 101

Siegfried Anzinger│Ohne Titel

1985; Radierung; handsigniert und nummeriert vorne; Ed. 37/150.

25 x 11,5 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 102

Hubert Schmalix│Ohne Titel

1994; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. 29/30.

53, 5 x 37,8 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 103

Otto Piene│Ohne Titel

2000; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. 52/100.

83,4 x 59 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot Nr.: 104

Max Cole„Hommage to the Black Square“

2015; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. 26/40.

34,6 x 34,6 cm

Rufpreis: € 250,-

Bieten
Lot Nr.: 105

Ludwig Wilding│Ohne Titel

Siebdruck; handsigniert und nummeriert vorne; Ed. 76/120.

60 x 60 cm

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot Nr.: 106

Marc Adrian│“Poèmes Inventionistes III“

1973; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. 119/200.

57,6 x 57, 9 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 800,-

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 107

Marc Adrian│“Poèmes Inventionistes II“

1973; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne;

Ed. 126/200.

57,8 x 57,8 cm

Rufpreis: € 450,-

 Bieten

Lot Nr.: 108

Milan Dobes│Ohne Titel

2017; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne;

Ed. 10/24.

59,5 x 59,5 cm

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 109

Milan Dobes│Ohne Titel

1988; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne;

Ed. 9/20.

60 x 59,5 cm

Rufpreis: € 450,-

 Bieten

Lot Nr.: 110

Horst Kuhnert│Ohne Titel

1963/2015; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. 29/100.

45 x 45 cm

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 111

Rob Birza│“Tagesblattgeschichten“

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Karton ; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 57/60.

103 x 70 cm

Schätzpreis: 500,- bis 600,-

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot Nr.: 112

Seamus Farrell│Ohne Titel

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Büttenpapier; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 57/60.

103 x 70 cm / 70 x 103 cm

Schätzpreis: 300,- bis 400,-

Rufpreis: € 200,-

Bieten
Lot Nr.: 113

Fabrice Hybert„Pof 55“ ; „Pof 65“; „Pof 101“

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Büttenpapier; handsigniert und nummeriert; Ed. 57/60.

70 x 103 cm

Schätzpreis: 600,- bis 800,-

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 114

Jussi Kivi│“Topographic Studies“

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Karton; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 57/60.

49,5 x 79,5 cm ; 47 x 69,5 cm;

58,5 x 85,5 cm

Schätzpreis: 600,- bis 800,-

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 115

Maria Lindberg│Ohne Titel

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Karton; handsigniert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 57/60.

70 x 103 cm

Schätzpreis: 600,- bis 800,-

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 116

Michel Majerus│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 117

Markus Oehlen„Wotriva I – III“

103 x 70 cm

Schätzpreis: 900,- bis 1.200,-

Rufpreis: € 600,-

 Bieten

Lot Nr.: 118

Maria Papadimitriou„Intercity Hotel, for you, for me, for us“

1997; Serie aus 3 Blättern; Siebdruck auf Büttenpapier.

103 x 70 cm

Rufpreis: € 600,-

 Bieten

Lot Nr.: 119

Michelangelo Pistoletto│“Embryone“

1999; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Spiegelfolie; signiert und nummeriert verso;

Ed. 57/60.

103 x 70 cm

Schätzpreis: 2.000,- bis 3.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot Nr.: 120

Tal R. (Rosenzweig)„U.T (for Uncle Who?)“

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Litho 6 weiß-Papier; handsigniert und nummeriert; Ed. 57/60.

103 x 70 cm

Schätzpreis: 1.100,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 750,-

Bieten

Lot Nr.: 121

Pedro Cabrita Reis│Ohne Titel

1997; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Büttenpapier;

103 x 70 cm

Rufpreis: € 750,-

Bieten

Lot Nr.: 122

Juan Uslé│Ohne Titel

1998; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Büttenpapier.

103 x 70 cm

Rufpreis: € 750,-

 Bieten

Lot Nr.: 123

Gert Verhoeven│“Le mince voile de l’oase spirituelle“

1999; Serie bestehend aus 3 Blättern; Siebdruck auf Büttenpapier; monogrammiet (G.V.), datiert und nummeriert; Ed. 57/60.

70 x 103 cm

Schätzpreis: 800,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot Nr.: 124

Max Weiler│Ohne Titel

1986; Lithographie; Signatur in Druck, aus „Aug um Aug“; Ed. 50.

65,5 x 50 cm

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 125

Alois Mosbacher│Ohne Titel

1986; Radierung, handsigniert und nummeriert vorne; aus der Mappe „Aug um Aug“; Ed. 37/50.

50 x 33 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot Nr.: 126

Giselbert Hoke│“Stein 46″

1975; Lithografie; handsigniert, datiert, betitelt und nummeriert vorne; Ed. 18/34.

76 x 63,4 cm

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot Nr.: 127

Hermann Nitsch│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 128

Hermann Nitsch│Ohne Titel

Los verkauft

Lot Nr.: 129

Günter Brus│“Drossel“

Kaltnadelradierung; handsigniert und nummeriert; Ed. 15/18.

40 x 48 cm

Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.500,-

Rufpreis: € 900,-

Bieten

Lot Nr.: 130

Christian Ludwig Attersee│Ohne Titel

1986; Siebdruck; handsigniert, datiert und nummeriert vorne;

Ed. IX/X.

26,5 x 21,4 cm

Schätzpreis: € 700,- bis 800,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot Nr.: 131

Rudolf Schwarzkogler│Ohne Titel

1986Fotografie;

33,7 x 33,7 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 2.500,-

Rufpreis: € 1.200,-

Bieten

Lot Nr.: 132

nach Claude Monet│Ohne Titel

Canvasdruck mit lichtechter Pigmentfarbe und Firnis; gerahmt.

100 x 300 cm

Schätzpreis: € 4.000,- bis 5.000,-

Rufpreis: € 3.000,-

Bieten