AIC Auktion 09 | Katalog

Home » AIC Auktion 09 | Katalog

Lot Nr:1

Andy Warhol| „Marilyn“

o. A.| Siebdruck; Sunday B. Morning Edition; Open Edition|90 x 91 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 2

Roland Goeschl| Ohne Titel

1996| Siebdruck, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 20/20; gerahmt|62 x 46,5 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 3

Roland Goeschl| „Fensterbild“

o. A.| Siebdruck, signiert, und nummeriert; Ed. 59/100; gerahmt|58,5 x 43,5 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 4

Roland Goeschl| Ohne Titel

o. A.| Lithographie; signiert, nummeriert; Ed. 14/20; gerahmt|65 x 49 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

Bieten

 d

 Lot Nr: 5

 Roland Goeschl| Ohne Titel

2001|Lithographie; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 20/25; gerahmt|64 x 49 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 6

Roland Goeschl| Ohne Titel

1996|Lithographie; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 29/30; gerahmt|68 x 48,5 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 7

Roland Goeschl| Ohne Titel

1994|Lithographie; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 17/50; gerahmt|68 x 48,5 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 8

Getulio Alviani|“Chromographs“

2000|Siebdruck auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 2/25|25 x 17 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

 Bieten

d

Lot Nr: 9

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

  Bieten

d

Lot Nr: 10

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

  Bieten

d

Lot Nr: 11

2000|Siebdruck auf Papier; signiert und nummeriert; Ed. 2/25.|25 x 17 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

  Bieten

d

Lot Nr: 12

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

 Bieten

d

Lot Nr: 13

Getulio Alviani| Ohne Titel

o. A. |Siebdruck auf Papier; signiert und nummeriert; XLVIII/L|72 x 100 cm

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 600 – 800,-

 Bieten

d

Lot Nr: 14

Horst Kuhnert| Ohne Titel

1975|Siebdruck auf Karton; signiert und nummeriert; Ed. 84/100|39,5 x 39,5 cm

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 500 – 700,-

 Bieten

d

Lot Nr: 15

Horst Kuhnert| Ohne Titel

1963/015|Siebdruck auf Karton; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 100|50 x 50 cm

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 500 – 700,-

  Bieten

d

Lot Nr: 16

Mario Decleva| „Studie“

1952|Tusche auf Papier, signiert und datiert; gerahmt|24 x 32,5 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 900,-

  Bieten

d

Lot Nr: 17

Maria Moser|Ohne Titel

 o. A.| Radierung, signiert|21,8 x 34 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

  Bieten

d

Lot Nr: 18

Peter Pongratz| Ohne Titel

1970|Radierung auf Papier, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 12/100|20,4 x 15,6 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 19

W. M. Pühringer|“Concrete Connection“

2003|Serigrafie in drei Farben, signiert, betitelt und nummeriert; Ed. 64/150|34 x 49 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

 Bieten

d

Lot Nr: 20

Krzysztof Glass| „Naschmarkt in der Früh“

1981|Lithographie, signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 54/80|66 x 50 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 150 – 200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 21

Heinz Stangl| Ohne Titel

1981|Radierung, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 22/75|36,5 x 30 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

 Bieten

d

Lot Nr: 22

Christine Heuer| Ohne Titel

1984|Aquatintaradierung, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 60/80|21,5 x 31,5 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

 Bieten

d

Lot Nr: 23

Herwig Zens| „Albertina“

1972|aus der Serie „Wiener Motive“; Radierung, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 27/70|39 x 29,7 cm

Rufpreis € 50,-

Schätzpreis € 100 – 150,-

 Bieten

d

Lot Nr: 24

Herwig Zens|“Azay-le-Rideau“

1975|aus der Serie „Val de Loire“; Radierung, signiert datiert und nummeriert; Ed. 3/50|

39 x 29,7 cm

Rufpreis € 50,-

Schätzpreis € 100 – 150,-

 Bieten

d

Lot Nr: 25

 Georg Eisler| „Schaffner“

1972|aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Radierung und Aquatinta; signiert und nummeriert; Ed. 28/100|42,2 x 32,4 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 400,-

 Bieten

d

Lot Nr: 26

Rudolf Schönwald| „Wiener Bilderbogen“

1972|aus der Mappe „75 Jahre Wiener Secession 1897-1972“; Holzschnitt; signiert, datiert und nummeriert ; Ed. 28/100|57,3 x 40,4 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 400,-

 Bieten

d

Lot Nr: 27

Markus Prachensky|“Etruria orizontale“

2012|aus der Mappe „in memoriam – Markus Prachensky – Etruria“; Farblithographie; stempelsigniert und nummeriert; Ed. 3/35|57 x 76,5

Rufpreis € 900,-

Schätzpreis € 1.700 – 2.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 28

Markus Prachensky|“Etruria“

2012|aus der Mappe „in memoriam – Markus Prachensky – Etruria“; Farblithographie; stempelsigniert und nummeriert; Ed. H.C.|76,5 x 57 cm

Rufpreis € 900,-

Schätzpreis € 1.700 – 2.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 29

Markus Prachensky|“Senatus Populusque Romanus“

2009|Lithographie, signiert, datiert und nummeriert; Ed. p.p.|56 x 76 cm

Rufpreis € 1.100,-

Schätzpreis € 2.500 – 3.500,-

  Bieten

d

Lot Nr: 30

Markus Prachensky|“California revisited“

|aus der Mappe „Prachensky 2011-2021“ nach einem Original von 2001; Siebdruck, signiert und nummeriert; Ed. H.C.|75,9 x 56,5 cm

Rufpreis € 900,-

Schätzpreis € 1.700 – 2.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 31

Hans Bischoffshausen|“Bildnis“

1952|Radierung; signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. VII; gerahmt|48 x 31 cm

Rufpreis € 600,-

Schätzpreis € 1.000 – 1.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 32

 Otto Piene| Ohne Titel

1970|Siebdruck|29 x 22,5 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 600,-

 Bieten

d

Lot Nr: 33

Victor Vasarely| Ohne Titel

1970er-Jahre|4 Stk. Offsetdruck; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 90.|67 x 51 cm

Rufpreis € 1.000,-

Schätzpreis € 2.000 – 3.000,-

  Bieten[/button

d

Lot Nr: 34

Victor Vasarely|“Fenêtres“

1950er-Jahre|Offsetdruck; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 90|67 x 51 cm

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 600 – 900,-

   [button link="mailto:office@art-ic.at" target="self" color="#cccccc" text="light"]Bieten

d

Lot Nr: 35

Victor Vasarely|Ohne Titel

1960er-Jahre|Siebdruck, signiert und nummeriert; Ed. 90|70 x 70 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 900 – 1.200,-

Bieten

Lot Nr: 36

Victor Vasarely| Ohne Titel

1960er-Jahre|Siebdruck, signiert und nummeriert; Ed. 90|100 x 70 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 1.000 – 1.500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 37

Bernard Aubertin|“SEMEMA“

1990|Brandbild; signiert, datiert und betitelt|100 x 70 cm

Rufpreis € 650,-

Schätzpreis € 1.500 – 2.000,-

  Bieten

d

Lot Nr: 38

Atelier Harnisch| “Fröhliche Weihnachten überall“

o. A. |Lithographie auf Papier; mit Passepartout|41 x 29,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

  Bieten

d

Lot Nr: 39

unbekannter Künstler| Plakat „Julius Meinl“

o. A. |Lithographie auf Papier; mit Passepartout| Durchmesser 33,4 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

  Bieten

d

 Lot Nr:40

unbekannter Künstler| Plakat „Maggi“

o. A. |Lithographie auf Papier; mit Passepartout|39 x 27 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

  Bieten

d

Lot Nr: 41

F. Adameitz; Krautschneider – Welser| Plakat „Julius Meinl“

o. A.| Lithographie auf Papier; mit Passepartout|

33 x 36,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

 Bieten

d

Lot Nr: 42

 F. Adameitz; Krautschneider – Welser| Plakat „Meinl Kaffee“

o. A.| Lithographie auf Papier; mit Passepartout|33 x 36,6 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

 Bieten

d

Lot Nr: 43

Alfred Hrdlicka| „Melancholie“

o. A.| Radierung, Stempelsigniert und betitelt|50 x 65 cm

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 700 – 900,-

 Bieten

d

Lot Nr: 44

Jürgen Messensee|“Die Sitzende“

1975|Lithographie auf Papier; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 38/50.| 84, 5 x 64,5 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 500 – 700,-

Bieten

d

Lot Nr: 45

Valentin Oman| Titel unleserlich

1980|Radierung, datiert und nummeriert; Ed. 4/4|70 x 49,5 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

Bieten

d

Lot Nr: 46

Günter Brus| „Drossel“

o.A.| Kaltnadelradierung; handsigniert und nummeriert; Ed. 15/18|49 x 48 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 900 – 1.100,-

Bieten

d

Lot Nr: 47

Franz Grabmayr| „Tanzblatt I“

2013|Lithographie; signiert und nummeriert verso; Ed. p.p.|84 x 59 cm

Rufpreis € 450,-

Schätzpreis € 900 – 1.200,-

Bieten

d

Lot Nr: 48

Alfred Hrdlicka| Ohne Titel

o. A.| Lithographie, signiert und nummeriert; Ed. p.p.|80 x 60 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

 Bieten

d

Lot Nr: 49

Alfred Hrdlicka|“Grazien“

2003|Lithographie, signiert und nummeriert; Ed. p.p.|49,5 x 68 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

Bieten

d

Lot Nr: 50

Michael Buthe|“Kasten mit zwei übereinanderliegenden Plastikkissen, weiss“

1968|Farbsiebdruck, signiert, datiert, nummeriert und betitelt; Ed. 73/120.|

37,5 x 58,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 450 – 700,-

Bieten

d

Lot Nr: 51

Arthur Redhead| Ohne Titel

2007|Monotypie; signiert und datiert| 76 x 48 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 400 – 700,-

Bieten

d

Lot Nr: 52

Fritz Fröhlich| „Mütter“

1981|Pastellzeichnung; signiert, datiert und betitelt|39 x 41,3 cm

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 600 – 1.000,-

Bieten

d

Lot Nr: 53

Fritz Fröhlich| Ohne Titel

1983|Pastellzeichnung; signiert und datiert|31,3 x 33,4 cm

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 600 – 1.000,-

  Bieten

d

Lot Nr: 54

Fritz Fröhlich| Ohne Titel

1978|Pastellzeichnung; signiert und datiert|25,3 x 24,3 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 500 – 900,-

  Bieten

d

Lot Nr: 55

Fritz Fröhlich|Ohne Titel

1982|Pastellzeichnung; signiert und datiert|33 x 32,8 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 500 – 900,-

 Bieten

d

Lot Nr: 56

Ben Vautier|“Art is Ego. Just look at me. I want glory. Ben“

o. A.| Siebdruck; signiert, betitelt und nummeriert; Ed. 38/100|69,5 x 50 cm

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 600 – 1.000,-

  Bieten

d

Lot Nr: 57

Karl Anton Fleck|Ohne Titel

1977|Lithographie; signiert und nummeriert; Ed. 53/60.|50 x 65 ,5 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 600,-

 Bieten

d

Lot Nr: 58

Hans Staudacher|“Andruck I“

1971|Farblithographie; signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 120|53, 5 x 77 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

Bieten

d

Lot Nr: 59

 F. Adameitz; Uiberlacher| Plakat „Meinl Weinbrand“

o. A. |Lithographie auf Papier; mit Passepartout|

33 x 36,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

Bieten

d

Lot Nr: 60

unbekannter Künstler| Plakatentwurf „Tag der Volkshilfe 1954“

1954|Collage, handbemalt; mit Passepartout|42 x 29,5 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

Bieten

d

Lot Nr: 61

unbekannter Künstler| Plakatentwurf „Zentralsparkasse“

o. A.| Collage, handbemalt; mit Passepartout|

33 x 36, 7 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

  Bieten

d

Lot Nr: 62

Hans Rodler| Plakatentwurf „Meinl Tee“

o. A.| Buntstift auf Papier; mit Passepartout|

19 x 24 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

 Bieten

d

 Lot Nr: 63

Hans Rodler| Plakatentwurf „Atelier für Moderne Reklame, Hans Rodler“

o. A.| Gouache auf Papier; mit Passepartout|23,5 x 32,9 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

 Bieten

d

Lot Nr: 64

unbekannter Künstler| Plakatentwurf „Postamt Christkindl“

o. A. |Gouache auf Papier; mit Passepartout|29,5 x 21 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

Bieten

d

Lot Nr: 65

Hans Rodler| Plakatentwurf „Nivea Creme“

o. A. |Gouache auf Papier, signiert; mit Passepartout|21,5 x 16 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

Bieten

d

Lot Nr: 66

Christian Ludwig Attersee| „Nachtbote“

1986|Radierung; handsigniert, datiert und nummeriert vorne; Ed. IX/X.|26,5 x 21,4 cm

Rufpreis € 450,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 67

Christian Ludwig Attersee|“Wasserzärten“

2010|Lithographie; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. p.p. 8/10|64 x 44,5 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 68

Christian Ludwig Attersee|Ohne Titel

1995|Radierung übermalt; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 35/35|53 x 37,7 cm

Rufpreis € 450,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 69

1970|Siebdruck; signiert, datiert und nummeriert; Ed. VI / XXXV|70 x 96 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 600 – 800,-

Bieten

d

Lot Nr: 70

Josef Mikl| Ohne Titel

1960|Radierung; signiert|36, 5 x 24, 7 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 400,-

Bieten

d

Lot Nr: 71

Hermann Nitsch| Ohne Titel

1986|Lithographie, aus dem Mappenwerk „Architektur des Orgien Mysterium Theater“, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 9 /40.| 72 x 53, 5 cm

Rufpreis € 1.100,-

Schätzpreis € 2.800 – 3.200,-

 Bieten

d

Lot Nr: 72

Otto Muehl|“Earl Hines“

2006|Unikat Lithographie; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 50/60.|70 x 60 cm

Rufpreis € 650,-

Schätzpreis € 1.600 – 1.800,-

 Bieten

d

Lot Nr: 73

Otto Muehl|“Vincent“

1984|Farblithographie; signiert und datiert|49,7 x 70 cm

Rufpreis € 600,-

Schätzpreis € 1.200 – 1.500,-

Bieten

d

Lot Nr: 74

Otto Muehl|“Vincents Pause“

1984|Farblithographie; signiert und datiert|50 x 70 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 1.000 – 1200,-

Bieten

d

Lot Nr: 75

Otto Muehl|“Akt“

1977|Lithographie; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 6/30|34,7 x 49, 5 cm

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 900 – 1.100,-

Bieten

d

Lot Nr: 76

Hubert Schmalix| Ohne Titel

1994|Siebdruck; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 19/100|49,5 x 33 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

Bieten

d

Lot Nr: 77

Karl Korab| Ohne Titel

1993|Kaltnadelradierung; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 45/200|51x 65 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 350 – 450,-

Bieten

d

Lot Nr: 78

Valero Adami| Ohne Titel

1970|Siebdruck; signiert und nummeriert; Ed. 99/250|65 x 50 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 350 – 450,-

Bieten

d

Lot 1

Andy Warhol|“Marilyn“

o. A.|Siebdruck; Sunday B. Morning Edition; Open Edition|90 x 91 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

d

Lot 2

Roland Goeschl|Ohne Titel

1996|Siebdruck, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 20/20; gerahmt|62 x 46,5 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

d

Lot 3

Roland Goeschl|“Fensterbild“

o. A.|Siebdruck, signiert, und nummeriert; Ed. 59/100; gerahmt|58,5 x 43,5 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

d

Lot 4

Roland Goeschl|Ohne Titel

o. A.|Lithographie; signiert, nummeriert; Ed. 14/20; gerahmt|65 x 49 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

d

Lot 5

Roland Goeschl|Ohne Titel

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

d

Lot 6

Roland Goeschl|Ohne Titel

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

d

Lot 7

Roland Goeschl|Ohne Titel

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 250 – 500,-

d

Lot 8

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

d

Lot 9

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

d

Lot 10

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

d

Lot 11

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

d

Lot 12

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 300 – 350,-

d

Lot 13

Getulio Alviani|Ohne Titel

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 600 – 800,-

d

Lot 14

Horst Kuhnert|Ohne Titel

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 500 – 700,-

d

Lot 15

Horst Kuhnert|Ohne Titel

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 500 – 700,-

d

Lot 16

Mario Decleva|“Studie“

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 900,-

d

Lot 17

Maria Moser|Ohne Titel

o. A.|Radierung, signiert|21,8 x 34 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

d

Lot 18

Peter Pongratz|Ohne Titel

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

d

Lot 19

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 20

Krzysztof Glass|“Naschmarkt in der Früh“

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 150 – 200,-

d

Lot 21

Heinz Stangl|Ohne Titel

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 22

Christine Heuer|Ohne Titel

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 23

Herwig Zens|“Albertina“

Rufpreis € 50,-

Schätzpreis € 100 – 150,-

d

Lot 24

Herwig Zens|“Azay-le-Rideau“

39 x 29,7 cm

Rufpreis € 50,-

Schätzpreis € 100 – 150,-

d

Lot 25

Georg Eisler|“Schaffner“

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 400,-

d

Lot 26

Rudolf Schönwald|“Wiener Bilderbogen“

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 400,-

d

Lot 27

2012|aus der Mappe „in memoriam – Markus Prachensky – Etruria“; Farblithographie; stempelsigniert und nummeriert; Ed. 3/35|

57 x 76,5

Rufpreis € 900,-

Schätzpreis € 1.700 – 2.200,-

d

Lot 28

Markus Prachensky|“Etruria“

Rufpreis € 900,-

Schätzpreis € 1.700 – 2.200,-

d

Lot 29

Rufpreis € 1.100,-

Schätzpreis € 2.500 – 3.500,-

d

Lot 30

Rufpreis € 900,-

Schätzpreis € 1.700 – 2.200,-

d

Lot 31

Rufpreis € 600,-

Schätzpreis € 1.000 – 1.200,-

d

Lot 32

Otto Piene|Ohne Titel

1970|Siebdruck|29 x 22,5 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 600,-

d

Lot 33

Victor Vasarely|Ohne Titel

Rufpreis € 1.000,-

Schätzpreis € 2.000 – 3.000,-

d

Lot 34

Victor Vasarely|“Fenêtres“

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 600 – 900,-

d

Lot 35

Victor Vasarely|Ohne Titel

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 900 – 1.200,-

d

Lot 36

Victor Vasarely|Ohne Titel

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 1.000 – 1.500,-

d

Lot 37

Bernard Aubertin|“SEMEMA“

Rufpreis € 650,-

Schätzpreis € 1.500 – 2.000,-

Lot 38

Atelier Harnisch|“Fröhliche Weihnachten überall“

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 39

unbekannter Künstler|Plakat Julius Meinl

o. A. |Lithographie auf Papier; mit Passepartout|Durchmesser 33,4 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 40

unbekannter Künstler|Plakat Maggi

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 41

F. Adameitz; Krautschneider – Welser|Plakat Julius Meinl

o. A.|Lithographie auf Papier; mit Passepartout|

33 x 36,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 42

o.  A.|Lithographie auf Papier; mit Passepartout|33 x 36,6 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 43

Alfred Hrdlicka|“Melancholie“

o. A.|Radierung, Stempelsigniert und betitelt|50 x 65 cm

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 700 – 900,-

d

Lot 44

1975|Lithographie auf Papier; handsigniert, datiert und nummeriert; Ed. 38/50.|

84, 5 x 64,5 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 500 – 700,-

d

Lot 45

Valentin Oman|Titel unleserlich

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 46

Günter Brus|“Drossel“

o.A.|Kaltnadelradierung; handsigniert und nummeriert; Ed. 15/18|49 x 48 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 900 – 1.100,-

d

Lot 47

Franz Grabmayr|“Tanzblatt I“

Rufpreis € 450,-

Schätzpreis € 900 – 1.200,-

d

Lot 48

Alfred Hrdlicka|Ohne Titel

o. A.|Lithographie, signiert und nummeriert; Ed. p.p.|80 x 60 cm

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

d

Lot 49

Alfred Hrdlicka|“Grazien“

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

d

Lot 50

37,5 x 58,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 450 – 700,-

d

Lot 51

Arthur Redhead|Ohne Titel

2007|Monotypie; signiert und datiert|

76 x 48 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 400 – 700,-

d

Lot 52

Fritz Fröhlich|“Mütter“

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 600 – 1.000,-

d

Lot 53

Fritz Fröhlich|Ohne Titel

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 600 – 1.000,-

d

Lot 54

Fritz Fröhlich|Ohne Titel

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 500 – 900,-

d

Lot 55

Fritz Fröhlich|Ohne Titel

Rufpreis € 250,-

Schätzpreis € 500 – 900,-

d

Lot 56

o. A.|Siebdruck; signiert, betitelt und nummeriert; Ed. 38/100|69,5 x 50 cm

Rufpreis € 300,-

Schätzpreis € 600 – 1.000,-

d

Lot 57

Karl Anton Fleck|Ohne Titel

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 600,-

d

Lot 58

Hans Staudacher|“Andruck I“

1971|Farblithographie; signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 120.|53, 5 x 77 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 59

F. Adameitz; Uiberlacher|Plakat Meinl Weinbrand

o.A. |Lithographie auf Papier; mit Passepartout|

33 x 36,5 cm

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 60

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Tag der Volkshilfe 1954“

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 61

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Zentralsparkasse“

o. A.|Collage, handbemalt; mit Passepartout|

33 x 36, 7 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 62

Hans Rodler|Plakatentwurf „Meinl Tee“

o. A.|Buntstift auf Papier; mit Passepartout|

19 x 24 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 63

Hans Rodler|Plakatentwurf „Atelier für Moderne Reklame, Hans Rodler“

o. A.|Gouache auf Papier; mit Passepartout|23,5 x 32,9 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 64

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Postamt Christkindl“

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 65

Hans Rodler|Plakatentwurf „Nivea Creme“

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 66

Christian Ludwig Attersee|“Nachtbote“

Rufpreis € 450,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

d

Lot 67

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

d

Lot 68

Rufpreis € 450,-

Schätzpreis € 800 – 1.200,-

d

Lot 69

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 600 – 800,-

d

Lot 70

Josef Mikl|Ohne Titel

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 200 – 400,-

d

Lot 71

Hermann Nitsch|Ohne Titel

1986|Lithographie, aus dem Mappenwerk „Architektur des Orgien Mysterium Theater“, signiert, datiert und nummeriert; Ed. 9 /40.|

72 x 53, 5 cm

Rufpreis € 1.100,-

Schätzpreis € 2.800 – 3.200,-

d

Lot 72

Otto Muehl|“Earl Hines“

Rufpreis € 650,-

Schätzpreis € 1.600 – 1.800,-

d

Lot 73

Otto Muehl|“Vincent“

Rufpreis € 600,-

Schätzpreis € 1.200 – 1.500,-

d

Lot 74

Otto Muehl|“Vincents Pause“

1984|Farblithographie; signiert und datiert|

50 x 70 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 1.000 – 1200,-

d

Lot 75

Otto Muehl|“Akt“

Rufpreis € 350,-

Schätzpreis € 900 – 1.100,-

d

Lot 76

Hubert Schmalix|Ohne Titel

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 300 – 500,-

d

Lot 77

Karl Korab|Ohne Titel

Rufpreis € 100,-

Schätzpreis € 350 – 450,-

d

Lot 78

Valero Adami|Ohne Titel

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 350 – 450,-

d

Lot 79

André Verlon|“Habitation“

1965|Lithographie; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 26/70|65 x 50 cm

Rufpreis € 150,-

Schätzpreis € 200 – 300,-

d

Lot 80

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Meinl Kaffee“

o. A. |Gouache auf Papier; mit Passepartout|46,5 x 31,2 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 81

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Wiener Herbst Messe“

1933|Gouache auf Karton; mit Passepartout|33,5 x 36,5 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 82

unbekannter Künstler|“Plakatentwurf Humanic“

o. A. |Gouache auf Karton; mit Passepartout|29,5 x 39,8 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 83

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Del-ka Schuhe“

o. A. |Gouache auf Papier; mit Passepartout|30 x 42,7 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 84

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Königer“

o.A. |Gouache auf Karton; mit Passepartout|46,5 x 31,5 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 85

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „1. Mai Fest“

o.A. |Gouache auf Karton; mit Passepartout|33,5 x 24,3 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 86

unbekannter Künstler|Plakatentwurf „Manoli“

o.A. |Gouache auf Karton; im Passpartout|

27,5 x 36,5 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 1.000,-

d

Lot 87

Eduard Bäumer|“Fabrik in Frankfurt“

1927|Bleistift auf Papier; gerahmt|21 x 31 cm

Rufpreis € 500,-,

Schätzpreis € 700 – 900,-

Lot 88

Eduard Bäumer|Ohne Titel

1920er-Jahre|Bleistift auf Papier; gerahmt|

23 x 29 cm

Rufpreis € 500,-

Schätzpreis € 700 – 900,-

Lot 89

Eduard Bäumer|“Fest in der Stadt“

1920er-Jahre|Radierung, signiert und betitelt; gerahmt|19,3 x 26 cm

Rufpreis € 500,

Schätzpreis € 700 – 900,-

Lot 90

O. Schtychno|“Draußen dämmert es“

1992|Acryl auf Leinwand, signiert, datiert und betitelt; gerahmt|72 x 36 cm

Rufpreis € 1.100,-

Schätzpreis € 1.400 – 1.600,-

Lot 91

Alexei Pavelovich Belykh|“Wäscherinnen an der Wolga“

1993|Öl auf Leinwand; signiert, datiert und betitelt verso; gerahmt|70 x 116,5 cm (mit Rahmen)

Rufpreis € 1.800,

Schätzpreis € 2.800 – 3.200,-

Lot 92

Jungwirth|“Winterlandschaft“

o. A.|Öl auf Holzplatte, signiert; gerahmt|

31 x 21 cm

Rufpreis € 200,-

Schätzpreis € 400.-.500,-

d

Lot 93

Franz von Zülow|Ohne Titel

1933|Farblithographie; signiert, datiert|

35 x 49,5 cm

Rufpreis € 400,-

Schätzpreis € 800.-.1.200,-

d

Lot 94

Hermann Walenta|“Göpfritz, Pfarrhof und Kirche bei Nacht“

1973|Linolschnitt auf Papier; signiert, datiert und betitelt|49,4 x 34,8 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 95

Emil Morawitzky|“Die Hirten“

1984|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 15/100; gerahmt|13,5 x 7,5 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 96

Emil Morawitzky|“Der Stern von Bethlehem“

1985|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert, nummeriert; Ed. 19/100; gerahmt|15 x 11 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 97

Emil Morawitzky|“Rauhnacht“

1986|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert, betitelt und nummeriert; Ed. 20/100; gerahmt|15,5 x 11,5 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 98

Emil Morawitzky|“Rast auf der Flucht“

1987|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert, nummeriert; Ed. 3/100;  gerahmt|15 x 11 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 99

Emil Morawitzky|“Verkündigung“

1988|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert, nummeriert; Ed. 23/100; gerahmt|6,2 x 17,5 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 100

Emil Morawitzky|“Auf der Flucht“

1989|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 40/100; gerahmt|7 x 17 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 101

Emil Morawitzky|“Die heiligen drei Könige“

1990|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 32/100; gerahmt|7 x 17 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 102

Emil Morawitzky|“Weihnachten“

1991|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 30/100; gerahmt|7 x 17,5 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 103

Emil Morawitzky|“Verkündigung an die Hirten“

1992|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 11/100; gerahmt|15,5 x 11,5 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 104

Emil Morawitzky|“Biblische Landschaft“

1993|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 14/100; gerahmt|15 x 11 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 105

Emil Morawitzky|“Licht im Dunkel“

1994|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 51/100; gerahmt|16,2 x 11,8 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 106

Emil Morawitzky|“Botschaft an die Hirten“

1995|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert;  Ed. 8/100; gerahmt|16,5 x 12

Rufpreis € 50,-

d

Lot 107

Emil Morawitzky|“Weihnachtsbaumdiebstahl“

1996|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 29/100; gerahmt|16 x 12 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 108

Emil Morawitzky|“Schneehügel“

1997|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 28/60; gerahmt|15 x 11 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 109

Emil Morawitzky|“Der Kirchgang“

1998|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 11/40; gerahmt|16 x 12,5 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 110

Emil Morawitzky|“Jahreswechsel“

1999|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 36/50; gerahmt|20 x 15 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 111

Emil Morawitzky|“Mondküsse“

2000|Radierung und Aquatinta auf Papier; signiert, datiert und nummeriert; Ed. 11/30; gerahmt|16 x 11 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 112

Viktor Pipal|“Neustift am Walde“

o. A.|Tusche auf Papier, monogrammiert; Stempel und Titel verso; gerahmt|20 x 28 cm

Rufpreis € 50-,

d

Lot 113

Karl Hannig|“Baum“

o.A. |Druck auf Papier; signiert; Ed. 5/180;gerahmt.|63 x 49 cm

Rufpreis € 50,-

d

Lot 114

Christoph Donin|Ohne Titel

o.A. |Radierung; signiert|26 x 22 cm

Rufpreis € 50-,

d

Lot 115

Silvia Koller|Ohne Titel

1956|Aquarell auf Papier, monogrammiert und datiert|60 x 43,7 cm

Rufpreis € 50,-

d