AIC Auktion | Katalog Linz

Home » AIC Auktion | Katalog Linz

Lot 1

Georg Geyer | „Blick aus Saalfelden“

Öl auf Leinwand, Signiert

66 x 53 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 6.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 2

Franz Steinfeld | „Muhr“

Aquarell auf Papier, Signiert, betitelt rückseitig

26 x 21 cm

Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 800,-

Verkauft

Lot 3

Thomas Ender | „Palazzo Pitti in Florenz“

1819

Aquarell auf Papier, Signiert und datiert

37,5 x 54 cm

Schätzpreis: € 6.000,- bis 10.000,-

Rufpreis: € 3.000,-

Bieten

Lot 4

Thomas Ender | „Ebene Landschaft mit Bergzug im Hintergrund“

Aquarell und Graphit auf Papier, Signiert, betitelt rückseitig

14 x 22 cm

Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.800,-

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 5

Alphons Leopold Mielich | „Merg – Cairo“

Öl auf Karton, Signiert und betitelt

7,5 x 16 cm

Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.200,-

Rufpreis: € 800,-

Bieten

Lot 6

Robert Alott | „Kolosseum“

Öl auf Leinwand, Signiert, kleine Farbabsplitterung links oben

68 x 93 cm

Rufpreis: € 800,-

Verkauft

Lot 7

Hugo Mühlig | „Bauernhof im Winter“

Öl auf Karton, Signiert

18 x 28 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.000,-

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 8

Julius von Blaas | „Pferde an der Tränke“

1875

Öl auf Holz, Signiert und datiert

32 x 41 cm

Schätzpreis: € 4.000,- bis 6.000,-

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 9

Julius von Blaas | „An der Tränke“

Aquarell auf Papier, signiert

15 x 27 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.200,-

Rufpreis: € 400,-

Bieten

Lot 10

Thomas Riss | „Alter Mann mit Pfeife“

Öl auf Karton, Signiert

15 x 10 cm

Rufpreis: € 600,-

Verkauft

Lot 11

Alfred August Felix Bachmann |  „Blick auf Venedig“

Öl auf Leinwand, Signiert

51 x 74 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 12

Eduard Ameseder | „Kursalon Hübner, Wien“

Aquarell und Gouache auf Papier, Signiert

37 x 57 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.500,-

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot 13

Carl Reichert | „Hundeportrait durch das Schlüsselloch“

Öl auf Holz, Signiert

17,5 x 8,5 cm

Schätzpreis: € 2.000,- 3.000,-

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 14

Joseph Kinzel | „Portrait durch das Schlüsselloch“

Öl auf Holz, Signiert

17,5 x 8,5 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot 15

Liesl Kinzel | „Motiv aus der Wachau“

Aquarell auf Papier, Signiert

29 x 21 cm

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 16

Franz Alt | „Bergsee“

1887

11 x 31 cm

Schätzpreis: € 1.000 ,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 500,-

Verkauft

Lot 17

Franz Alt | „Toledo“

1867

Aquarell auf Papier, Signiert, betitelt und datiert, Nachlassstempel rückseitig

22 x 30 cm

Schätzpreis: € 1.400,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 700,-

Bieten

Lot 18

Joseph Höger | „Eisgrube“

Aquarell auf Papier, Signiert

30 x 44 cm

Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.500,-

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 19

Edward Harrison Compton | „Berglandschaft“

1920

Aquarell auf Papier, Signiert, datiert rückseitig

22 x 30 cm

Schätzpreis: € 900,- bis 1.200,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 20

Gustav Barbarini | „Aufstieg ins Gebirge“

15 x 14 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 21

Franz Barbarini | „Gutshof“

1837

22 x 21 cm

Rufpreis: € 800,-

Verkauft

Lot 22

Konrad Petrides | „Kroatische Küste“

Aquarell, Deckweiß gehöht, Signiert

18 x 30 cm

Rufpreis: € 400,-

Bieten

Lot 23

Unbekannter Künstler | „Barocke Fisch-Grafik“

Radierung

31 x 23 cm

Schätzpreis: € 200,- bis 400,-

Rufpreis: € 100,-

Verkauft

Lot 24

Radierung

31 x 23 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot 25

Radierung

31 x 23 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot 26

Hans Zatzka | „Madonna mit Jesus“

1888

46 x 24 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 27

Ladislaus von Benesch | „Baumstumpf im Wald“

1885

Tusche und Aquarell auf Papier, Signiert und datiert

21 x 29 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 28

Paul Kaspar | „Karlskirche“

Aquarell auf Papier, Signiert

22 x 16 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 29

Ernst Graner | „Gebirgssee“

1890

Mischtechnik auf Papier, Signiert und datiert

30 x 38 cm

Rufpreis: € 600,-

Verkauft

Lot 30

Ernst Graner | „Fabriksgebäude“

Aquarell auf Papier, Signiert

21 x 29 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot 31

Otolia Kraszewska | „Selbstportrait“

1901

Öl auf Holz, Monogrammiert

27 x 21 cm

Schätzpreis: € 2.000,- bis 4.000,-

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 32

Eduard Veith | „Musiker im Garten“

Mischtechnik auf Papier, Signiert

24 x 30 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.600,-

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 33

Eduard Veith | „Stillleben“

26,5 x 32 cm

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 34

Ferdinand Andri | „Bildnis eines Einjährig Freiwilligen Landwehr-Ulanen“

1895

Öl auf Leinwand, Signiert und datiert

70 x 50 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 35

Hans Makart | „Putti an einem Waldbach“

1870/71

Öl auf Holz, Provenienz: Familie Thier, Dürnstein (Literatur: G. Frodl, Hans Makart 1974 Abbildung 154 ; G. Frodl, Hans Markat, 2013 Abbildung 187)

74 x 33 cm

Schätzpreis: € 16.000,- bis 24.000,-

Rufpreis: € 8.000,-

Verkauft

Lot 36

Thomas Leitner | „Küste vor Triest“

1914

Öl auf Leinwand, Signiert, datiert und betitelt

112 x 160 cm

Rufpreis: € 3.000,-

Bieten

Lot 37

Hugo Bernard | „Rückenakt“

1913

76 x 78 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 4.500,-

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 38

Julius Zimpel | „Dame mit Gehstock und Hut“

Aquarell auf Papier, Monogrammiert

34 x 22 cm

Schätzpreis: € 700,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot 39

Julius Zimpel | „Tänzer“

1918

Aquarell auf Papier, Monogrammiert und datiert

34 x 22 cm

Rufpreis: € 350,-

Verkauft

Lot 40

Luigi Kasimir | „Amerika“

Farbradierung, Signiert

51 x 36 cm

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 41

Luigi Kasimir | „Brooklyn Bridge“

Farbradierung, Signiert

56 x 41 cm

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 42

Luigi Kasimir | „Central Station“

1931

Farbradierung, Signiert

54 x 42 cm

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 43

Theo Champion | „Feldarbeit“

1930

42 x 54,5 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 44

Oskar Laske | „Nunta Taraneasca (Bauernhochzeit)“

Farblithographie aquarelliert, Signiert und betitelt

39 x 49 cm

Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.600,-

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 45

Oskar Laske | „In Lunca Siretului (Auf der Wiese des Siret)“

39 x 49 cm

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 46

Franz Kulstrunk | „Winterlandschaft“

1922

Öl auf Karton, Signiert, kleine Farbabsplitterung rechts unten

42,5 x 56,5 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 3.800,-

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 47

Olga Koch | „Blumen in Vase“

1923

Öl auf Leinwand, Signiert und datiert, Rückseitig mit Widmung für Ludwig Koch

26 x 31 cm

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 48

Ferdinand Kitt | „Im Salzkammergut“

1925

37,5 x 52 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot 49

Leo Adler | „Gallspach“

Aquarell auf Papier, Signiert

33 x 24 cm

Rufpreis: € 100,-

Bieten

Lot 50

Carl Rotky | „Weg zur Stadt“

Farblinolschnitt, Signiert

22 x 22 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 500,-

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot 51

Emmanuel Levy | „Portrait einer Dame“

1926

73,5 x 54,5 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 52

Carl Rotky | „Sonne“

Farblinolschnitt, Signiert

22 x 22 cm

Rufpreis: € 150,-

Bieten

Lot 53

Wilhelm Kaufmann | „Viererspitze in der Nördlichen Karwendelkette“

Öl auf Platte, Signiert

40 x 50 cm

Schätzpreis: € 900,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot 54

Wilhelm Kaufmann | „Badetag am Wörthersee“

60 x 80 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Verkauft

Lot 55

Max Suppantschitsch | „Ruine“

Öl auf Leinwand auf Platte, signiert

54 x 37 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 5.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 56

Adolf Helmberger | „Schafberg“

1922

Öl auf Platte, Signiert und datiert

34 x 45 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Verkauft

Lot 57

Franz von Zülow | „Blumenstrauß“

1914

Kleistertechnik auf Papier, Signiert und datiert

42 x 28,5 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot 58

Franz von Zülow | „Inder“

1920

16,5 x 12,5 cm

Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.400,-

Rufpreis: € 800,-

Verkauft

Lot 59

Franz von Zülow | „Blumen auf dem Fensterbrett“

1921

21,5 x 30 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 60

Franz von Zülow | „Fantasie Stadt“

1920

Handkolorierte Lithographie, Signiert und datiert

48 x 61 cm

Schätzpreis: € 4.000,- bis 5.000,-

Rufpreis: € 2.000,-

Verkauft

Lot 61

Franz von Zülow | „Dorf“

1942

33 x 55 cm

Schätzpreis: € 6.000,- bis 8.000,-

Rufpreis: € 4.000,-

Bieten

Lot 62

1951

Tusche und Buntstift auf Papier, Signiert und datiert

17 x 29 cm

Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.600,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 63

Franz von Zülow | „Rübezahl“

1957

Öl auf Platte, Signiert, datiert und betitelt. Original Zülow Rahmen.

50 x 70 cm

Rufpreis: € 3.000,-

Verkauft

Lot 64

Franz Zimmermann | „Blumen in Vase“

Öl auf Leinwand, Signiert

57,5 x 57,5 cm

Schätzpreis: € 400,- bis 800,-

Rufpreis: € 200,-

Verkauft

Lot 65

Oskar Mulley | „Birkenwald“

Öl auf Karton, Signiert

67,5 x 61,5 cm

Schätzpreis: € 8.000,- bis 12.000,-

Rufpreis: € 4.000,-

Bieten

Lot 66

Josef Stoitzner | „Windmühle“

1927

Holzschnitt, Signiert und datiert

27 x 37 cm

Schätzpreis: € 1.000,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 67

Egon Stoitzner | „Ernte, Motiv aus Salzburg mit dem Hohen Göll“

1936

119 x 176 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 68

Josef Stoitzner | „Winterliches Dorf“

Farblithographie, Signiert

28,5 x 38 cm

Rufpreis: € 600,-

Verkauft

Lot 69

Friedrich Frank | „Haus in Breitenweida“

Aquarell auf Papier, Signiert

33 x 49 cm

Rufpreis: € 600,-

Verkauft

Lot 70

Friedrich Frank | „Weinkeller in Mittenweida“

Aquarell auf Papier, Signiert

33 x 24,5 cm

Rufpreis: € 400,-

Bieten

Lot 71

Georg Pevetz | „Blumen“

Öl auf Platte, Bezeichnet G. Pevetz

90 x 90 cm

Schätzpreis: € 900,- bis 1.500,-

Rufpreis: € 450,-

Verkauft

Lot 72

Georg Pevetz | „Liegender Akt“

1954

59 x 80 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 73

Albin Egger-Lienz | „Totenkopf“

Öl auf Karton, Signiert

23 x 23 cm

Schätzpreis: € 14.000,- bis 22.000,-

Rufpreis: € 7.000,-

Verkauft

Lot 74

Anton Lutz | „Sonnenblumen“

1969

Öl auf Platte, signiert und datiert

57 x 42 cm

Schätzpreis: € 14.000,- bis 18.000,-

Rufpreis: € 7.000,-

Verkauft

Lot 75

Anton Lutz | „Rhododendron“

Öl auf Karton, Signiert

64,5 x 54,5 cm

Rufpreis: € 7.000,-

Verkauft

Lot 76

Stephanie Hollenstein | „Verschneites Dorf“

Gouache auf Papier, Signiert

31 x 48 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 77

Hugo Hodiener | „Schifahrer“

Öl auf Holz, Signiert, Rückseitig Nachlassstempel

64,5 x 69 cm

Schätzpreis: € 5.000,- bis 8.000,-

Rufpreis: € 2.500,-

Verkauft

Lot 78

Adolf Helmberger | „Abendröte“

Öl auf Karton, Signiert

33 x 26 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 79

Ernst Huber | „Erntedankfest bei Zinkenbach“

1947

Öl auf Karton

45 x 55 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Verkauft

Lot 80

Maurice Levis | „Landschaft“

Öl auf Platte, Signiert

30 x 39,5 cm

Schätzpreis: € 500,- bis 700,-

Rufpreis: € 250,-

Verkauft

Lot 81

Hans Josef Weber-Tyrol | „Bergdorf“

1947

33,5 x 41 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 82

Georg Janny | „Perchtoldsdorf“

Aquarell auf Papier, Signiert

22 x 18,5 cm

Rufpreis: € 400,-

Bieten

Lot 83

Vincenz Havlicek | „Attersee“

Öl auf Holz, Signiert und betitelt

12,5 x 18,5 cm

Rufpreis: € 800,-

Bieten

Lot 84

Oswald Grill | „In der Au“

Öl auf Karton, Signiert

24,5 x 33,5 cm

Rufpreis: € 800,-

Verkauft

Lot 85

Josef Dobrowsky | „Tullnerbach“

1937

47,5 x 61,5 cm

Schätzpreis: € 3.000,- bis 4.000,-

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot 86

Josef Dobrowsky | „Portrait“

1943

60,5 x 50,5 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Verkauft

Lot 87

Lois Pregartbauer | „An einem Weiher“

Pastell auf Papier, Signiert

29 x 42 cm

Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.800,-

Rufpreis: € 500,-

Verkauft

Lot 88

Carl Franz Bauer | „Prix Du Limousin“

31 x 43 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 89

Unbekannter Künstler | „Sitzender Akt“

Öl auf Leinwand, Rückseitig unleserlich signiert

118 x 99 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 90

Emil Witasek | „Liegender Akt mit Blume“

1924

68 x 113 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Verkauft

Lot 91

Anton Emanuel Peschka | „Sitzende Frau mit Blumen“

1933

41 x 35 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 92

Camilla Göbl-Wahl | „Blumenstillleben“

Öl auf Karton, Signiert

15,5 x 22 cm

Rufpreis: € 400,-

Bieten

Lot 93

Rudolf Preuss | „Bei Seefeld (Reith)“

1932

Aquarell auf Papier, Signiert, datiert und betitelt

23 x 30 cm

Schätzpreis: € 500,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 250,-

Verkauft

Lot 94

Heinrich Sussmann | „Fußballspiel“

1948

25,5 x 30 cm

Schätzpreis: € 400 – 800

Rufpreis: € 200,-

Verkauft

Lot 95

Otto Rudolf Schatz | „Blumen in Vase“

67,5 x 47,5 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot 96

Carl Fahringer | „Hufschmiede in Unterach am Attersee“

Öl auf Karton, Signiert

35,5 x 46 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot 97

Carl Fahringer | „Windhunde“

Öl auf Karton, Signiert

23 x 27 cm

Rufpreis: € 200,-

Verkauft

Lot 98

Carl Fahringer | „Handgranatenwerfer“

Aquarell auf Postkarte, Monogrammiert und betitelt

15 x 9 cm

Schätzpreis: € 300,- bis 600,-

Rufpreis: € 150,-

Verkauft

Lot 99

Carl Fahringer | „Montecelli“

Aquarell auf Postkarte, Signiert und betitelt

9 x 15 cm

Rufpreis: € 150,-

Verkauft

Lot 100

Carl Fahringer | „Maler an der Staffelei“

Gouache auf Papier, Signiert

17,5 x 20,5 cm

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 101

Ernst Schrom | „Pettendorf in Niederösterreich“

1963

Aquarell auf Papier, Signiert, monogrammiert, datiert und betitelt

29 x 37 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 1.200,-

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 102

Ernst Schrom | „Oberwölz“

1961

30,5 x 38,5 cm

Rufpreis: € 300,-

Verkauft

Lot 103

Oskar Kokoschka | „Reed sieht die nackte Ann Eliza vor sich, die den Arzt Glasberg getötet hat“

1952

Lithographie aus dem Illustrierten Buch „Ann Eliza Reed“, Signiert, Aufl. 660 Stk.

26 x 24,5 cm

Schätzpreis: € 400,- bis 600,-

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot 104

Rudolf Raimund Ballabene | „Blumenstillleben“

Öl auf Karton, Signiert

41 x 31 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 1200,-

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 105

Rudolf Raimund Ballabene | „Stillleben“

Öl auf Papier, Monogrammiert

51,5 x 37,5 cm

Rufpreis: € 100,-

Verkauft

Lot 106

Gustav Schütt | „Dorfkirche“

Öl auf Platte, Signiert

60 x 60 cm

Rufpreis: € 200,-

Bieten

Lot 107

Kurt Moldovan | „Großstadt“

1975

32 x 47 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 108

Carry Hauser | „Ertrunkener“

1961

Öl auf Platte, Monogrammiert

33 x 41 cm

Rufpreis: € 3.000,-

Verkauft

Lot 109

Gustav Hessing | „N.Y.“

1965

Tusche und Graphit, signiert, betitelt und datiert

28 x 36 cm

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 110

Serge Poliakoff | „Komposition in Blau, Gelb und Rot“

1958

Farblithographie auf Velin von Arches, Signiert, Nummeriert 17/110 (WVZ Poliakoff/Schneider: Nr. 18)

65 x 50,5 cm

Schätzpreis: € 8.000,- bis 14.000,-

Rufpreis: € 4.000,-

Verkauft

Lot 111

Georges Braque | „Der gelbe Vogel“

37,5 x 31,5 cm

Schätzpreis: € 12.000,- bis 18.000,-

Rufpreis: € 6.000,-

Verkauft

Lot 112

Gerhild Diesner | „Fasan“

1963

Ölkreide auf Papier, Signiert und datiert ; Restaurierte Stelle im Papier

30,5 x 42 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 113

Peter Bischof | „Ohne Titel“

1960

Acryl auf Papier, handsigniert und datiert

61 x 43 cm

Schätzpreis: € 5.000,- bis 7.000,-

Rufpreis: € 2.500,-

Bieten

Lot 114

Joan Mirò | „L’Aieule des 10000 âges“

1976

Farblithografie auf Velin, Signiert Exemplar H.C., Ed. 65 (WVZ.-Nr. 1084)

55 x 75 cm

Schätzpreis: € .8000,- bis 14.000,-

Rufpreis: € 4.000,-

Verkauft

Lot 115

Victor Vasarely | „Ohne Titel“

1960er

Siebdruck, Signiert, Ed. E.A.

73 x 88 cm

Schätzpreis: € 900,- bis 1.100,-

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 116

1970er

Siebdruck, Signiert, Ed. E.A.

67 x 51 cm

Schätzpreis: € 600,- bis 800,-

Rufpreis: € 350,-

Verkauft

Lot 117

Andy Warhol | „Marilyn“

Siebdruck auf Museumskarton, Stempel rückseitig, Sunday B. Morning Edition

91 x 92 cm

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 118

Andy Warhol | „Flowers“

90 x 90 cm

Rufpreis: € 400,-

Verkauft

Lot 119

Jürgen Messensee | „Stillleben mit Krabbe und Fisch“

1960

40 x 70 cm

Rufpreis: € 2.000,-

Bieten

Lot 120

Hans Bischoffshausen | „Ohne Titel“

1983

Mischtechnik auf Karton, Signiert und datiert

18,5 x 14 cm

Rufpreis: € 3.000,-

Bieten

Lot 121

Otto Mühl | „Wotan“

1985

Lithographie, Signiert und nummeriert, Ed. AP

40 x 30 cm

Rufpreis: € 450,-

Verkauft

Lot 122

Miklos Nemeth | „Segelboot im Morgengrauen“

Öl auf Karton, Monogrammiert

70 x 100 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 123

Miklos Nemeth | „Belebte Straße“

Öl auf Karton, Monogrammiert

70 x 100 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 124

Arnulf Rainer | „Projekt Herrenhelm“

um 1982

Offsetdruck, Signiert und nummeriert,  Ed. 200

62 x 43,8 cm

Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.400,-

Rufpreis: € 650,-

Bieten

Lot 125

Arnulf Rainer | „T-Kreuz Marazul“

2009

Farbradierung, Signiert und nummeriert, Ed. 25/30

67 x 50 cm

Schätzpreis: € 1.800,- bis 2.200,-

Rufpreis: € 1.250,-

Verkauft

Lot 126

Karel Dierickx | „Tiresias“

1980

120 x 90 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Bieten

Lot 127

Karel Dierickx | „Vorbei die Zeit“

1990

120 x 90 cm

Rufpreis: € 1.500,-

Verkauft

Lot 128

Bernhard Vogel | „New York“

1988

40 x 30,5 cm

Rufpreis: € 250,-

Bieten

Lot 129

Gottfried Kumpf | „Spielkarten“

1983

Collage aus Spielkarten, Signiert

60 x 60 cm

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 130

Gottfried Kumpf | „Fata Morgana“

1995

Farblithographie, Signiert und betitelt, Ed. 109/250; Papier leicht beschädigt rechts unten

62 x 46 cm

Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.500,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 131

Gottfried Kumpf | „Alma“

1995

Farblithographie, Signiert und betitelt,  Ed. 109/250

62 x 46 cm

Rufpreis: € 500,-

Verkauft

Lot 132

Hermann Nitsch | „Ohne Titel“

1993

Lithographie, signiert, datiert und nummeriert, Ed. 25/50

67 x 48 cm

Schätzpreis: € 1.400,- bis 1.600,-

Rufpreis: € 900,-

Verkauft

Lot 133

Hermann Nitsch | „Ohne Titel“

2007

Radierung auf geschüttetem Papier, signiert, datiert und nummeriert, Ed. 297/500

44 x 46,5 cm

Rufpreis: € 600,-

Bieten

Lot 134

Hermann Nitsch | „Ohne Titel“

2009

Lithographie auf geschüttetem Papier, signiert und datiert, Probedruck

51 x 37,5 cm

Schätzpreis: € 1.800,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 1.100,-

Verkauft

Lot 135

Hermann Nitsch | „Das Sein – Buch und Grafik“

2009

Buch „Das Sein – Zur Theorie des Orgien Mysterien Theaters, Band 1-3“

inkl. Original Lithographie, Signiert und datiert, Ed. 95/100

20 x 12 cm

Rufpreis: € 350,-

Bieten

Lot 136

Josef Bramer | „Im Schnittpunkt“

2005

Öl auf Leinwand, Monogrammiert, datiert und betitelt

100 x 100 cm

Rufpreis: € 3.000,-

Verkauft

Lot 137

Walter Schmögner | „Teekessel“

1967

Tusche auf Papier, Signiert und datiert

68 x 51 cm

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot 138

Karl Mostböck | „Landschaft“

1964

22,5 x 31 cm

Rufpreis: € 300,-

Bieten

Lot 139

Hans Jörg Glattfelder | „Ohne Titel“

1991

Siebdruck auf Papier, signiert und nummeriert, Ed. 100

83,5 x 59,5 cm

Rufpreis: € 150,-

Verkauft

Lot 140

Felix Droese | „Ohne Titel“

1996

Kugelschreiber auf Papier, Signiert und datiert vorne

22 x 24 cm

Schätzpreis: € 700,- bis 900,-

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 141

Felix Droese | „Düsseldorf u. Kölner Dom“

1996

Kugelschreiber auf Papier, signiert, datiert und betitelt vorne

17 x 17,5 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 142

Hartmut Ritzenfeld | „Berlin“

1999

Öl auf Leinwand, Signiert , betitelt und datiert

130 x 90 cm

Rufpreis: € 1.100,-

Verkauft

Lot 143

Fritz Fröhlich | „Verdächtig“

2000

Mischtechnik auf Papier, Monogrammiert, datiert und betitelt

18 x 23 cm

Rufpreis: € 500,-

Bieten

Lot 144

Thomas Reinhold | „Senoufo“

2000

Öl auf Leinwand, signiert, datiert und betitelt

91 x 111 cm

Schätzpreis: € 1.500,- bis 2.000,-

Rufpreis: € 1.000,-

Bieten

Lot 145

Peter Sengl | „Roter Hundekopfschmuck“

2001

Mischtechnik auf Papier, signiert, betitelt und datiert

30 x 23 cm

Schätzpreis: € 1.600,- bis 1.800,-

Rufpreis: € 900,-

Bieten

Lot 146

Markus Prachensky | „Rechberg“

1967

Radierung, Signiert, datiert und nummeriert, Ed. 21/30

55 x 38 cm

Rufpreis: € 450,-

Verkauft

Lot 147

1967

55 x 38 cm

Rufpreis: € 450,-

Bieten

Lot 148

Markus Prachensky | „Farnesina Dixie“

2006

Farblithografie, signiert, datiert und nummeriert, Ed. 59/90

79 x 59 cm

Schätzpreis: € 1.500,- bis 1.700,-

Rufpreis: € 900,-

R

Verkauft

Lot 149

Markus Prachensky | „Cinque Terre“

2003

Lithographie, Signiert, datiert und nummeriert, Ed. p.p.

53 x 76 cm

Rufpreis: € 900,-

R

Bieten

Lot 150

Markus Prachensky | „Etruria“

2012

Lithographie, stempelsigniert und nummeriert, aus der 6-teiligen Serie „Etruria“

76,5 x 57 cm

Schätzpreis: € .1100,- bis 1.300,-

Rufpreis: € 700,-

Verkauft

Lot 151

Markus Prachensky | „Etruria orizontale“

2012

57 x 76,5 cm

Rufpreis: € 700,-

R

Bieten

Lot 152

Markus Prachensky | „Senatus Populusque Romanus“

2002

57 x 76,5 cm

Schätzpreis: € 1.900,- bis 2.400,-

Rufpreis: € 1.200,-

Verkauft

Lot 153

2009

57 x 76,5 cm

Rufpreis: € 1200,-

Verkauft

Lot 154

Joanna Gleich | „Ohne Titel“

2010

150 x 100 cm

Rufpreis: € 4.000,-

Verkauft

Lot 155

Christian Ludwig Attersee | „Ohne Titel“

2010

Lithographie, signiert, datiert und nummeriert Ed. p.p.

70 x 50 cm

Schätzpreis: € 800,- bis 1.000,-

Rufpreis: € 500,-

Verkauft

Lot 156

Franz Grabmayr | „Tanzblatt I“

2013

Lithographie, signiert und nummeriert rückseitig,  Ed. 75, 5-teilige Serie

84 x 59 cm

Rufpreis: € 450,-

R

Bieten

Lot 157

Hubert Muthspiel | „Küstenlandschaft“

2018

40 x 40 cm

Rufpreis: € 400,-

Verkauft