Lot 1 |
Georg Geyer | „Blick aus Saalfelden“
Öl auf Leinwand, Signiert 66 x 53 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 6.000,- Rufpreis: € 1.500,- Verkauft
Lot 2 |
Franz Steinfeld | „Muhr“
Aquarell auf Papier, Signiert, betitelt rückseitig 26 x 21 cm
Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.000,- Rufpreis: € 800,- Verkauft
Lot 3 |
Thomas Ender | „Palazzo Pitti in Florenz“
1819 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 37,5 x 54 cm
Schätzpreis: € 6.000,- bis 10.000,- Rufpreis: € 3.000,- Bieten
Lot 4 |
Thomas Ender | „Ebene Landschaft mit Bergzug im Hintergrund“
Aquarell und Graphit auf Papier, Signiert, betitelt rückseitig 14 x 22 cm
Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.800,- Rufpreis: € 600,- Bieten
Lot 5 |
Alphons Leopold Mielich | „Merg – Cairo“
Öl auf Karton, Signiert und betitelt 7,5 x 16 cm
Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.200,- Rufpreis: € 800,- Bieten
Lot 6 |
Robert Alott | „Kolosseum“
Öl auf Leinwand, Signiert, kleine Farbabsplitterung links oben 68 x 93 cm
Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.200,- Rufpreis: € 800,- Verkauft
Lot 7 |
Hugo Mühlig | „Bauernhof im Winter“
Öl auf Karton, Signiert 18 x 28 cm
Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.000,- Rufpreis: € 1.000,- Verkauft
Lot 8 |
Julius von Blaas | „Pferde an der Tränke“
1875 Öl auf Holz, Signiert und datiert 32 x 41 cm
Schätzpreis: € 4.000,- bis 6.000,- Rufpreis: € 2.000,- Bieten
Lot 9 |
Julius von Blaas | „An der Tränke“
Aquarell auf Papier, signiert 15 x 27 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.200,- Rufpreis: € 400,- Bieten
Lot 10 |
Thomas Riss | „Alter Mann mit Pfeife“
Öl auf Karton, Signiert 15 x 10 cm
Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.800,- Rufpreis: € 600,- Verkauft
Lot 11 |
Alfred August Felix Bachmann | „Blick auf Venedig“
Öl auf Leinwand, Signiert 51 x 74 cm
Lot 12 |
Eduard Ameseder | „Kursalon Hübner, Wien“
Aquarell und Gouache auf Papier, Signiert 37 x 57 cm
Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.500,- Rufpreis: € 1.000,- Bieten
Lot 13 |
Carl Reichert | „Hundeportrait durch das Schlüsselloch“
Öl auf Holz, Signiert 17,5 x 8,5 cm
Schätzpreis: € 2.000,- 3.000,- Rufpreis: € 1.000,- Verkauft
Lot 14 |
Joseph Kinzel | „Portrait durch das Schlüsselloch“
Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.000,- Rufpreis: € 1.000,- Bieten
Lot 15 |
Liesl Kinzel | „Motiv aus der Wachau“
Aquarell auf Papier, Signiert 29 x 21 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.200,- Rufpreis: € 400,- Verkauft
Lot 16 |
Franz Alt | „Bergsee“
1887 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 11 x 31 cm
Schätzpreis: € 1.000 ,- bis 1.400,- Rufpreis: € 500,- Verkauft
Lot 17 |
Franz Alt | „Toledo“
1867 Aquarell auf Papier, Signiert, betitelt und datiert, Nachlassstempel rückseitig 22 x 30 cm
Schätzpreis: € 1.400,- bis 2.000,- Rufpreis: € 700,- Bieten
Lot 18 |
Joseph Höger | „Eisgrube“
Aquarell auf Papier, Signiert 30 x 44 cm
Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.500,- Rufpreis: € 600,- Bieten
Lot 19 |
Edward Harrison Compton | „Berglandschaft“
1920 Aquarell auf Papier, Signiert, datiert rückseitig 22 x 30 cm
Schätzpreis: € 900,- bis 1.200,- Rufpreis: € 500,- Bieten
Gustav Barbarini | „Aufstieg ins Gebirge“
Aquarell auf Papier, Signiert, betitelt rückseitig 15 x 14 cm
Lot 21 |
Franz Barbarini | „Gutshof“
1837 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 22 x 21 cm
Lot 22 |
Konrad Petrides | „Kroatische Küste“
Aquarell, Deckweiß gehöht, Signiert 18 x 30 cm
Lot 23 |
Unbekannter Künstler | „Barocke Fisch-Grafik“
Radierung 31 x 23 cm
Schätzpreis: € 200,- bis 400,- Rufpreis: € 100,- Verkauft
Lot 24 |
Radierung 31 x 23 cm
Schätzpreis: € 200,- bis 400,- Rufpreis: € 100,- Bieten
Lot 25 |
Radierung 31 x 23 cm
Lot 26 |
Hans Zatzka | „Madonna mit Jesus“
1888 Öl auf Holz, Signiert und datiert 46 x 24 cm
Lot 27 |
Ladislaus von Benesch | „Baumstumpf im Wald“
1885 Tusche und Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 21 x 29 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 1.000,- Rufpreis: € 300,- Bieten
Lot 28 |
Paul Kaspar | „Karlskirche“
Aquarell auf Papier, Signiert 22 x 16 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.400,- Rufpreis: € 400,- Verkauft
Lot 29 |
Ernst Graner | „Gebirgssee“
1890 Mischtechnik auf Papier, Signiert und datiert 30 x 38 cm
Lot 30 |
Ernst Graner | „Fabriksgebäude“
Aquarell auf Papier, Signiert 21 x 29 cm
Lot 31 |
Otolia Kraszewska | „Selbstportrait“
1901 Öl auf Holz, Monogrammiert 27 x 21 cm
Schätzpreis: € 2.000,- bis 4.000,- Rufpreis: € 1.000,- Verkauft
Lot 32 |
Eduard Veith | „Musiker im Garten“
Mischtechnik auf Papier, Signiert 24 x 30 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.600,- Rufpreis: € 400,- Verkauft
Lot 33 |
Eduard Veith | „Stillleben“
Mischtechnik auf Papier, Signiert 26,5 x 32 cm
Lot 34 |
Ferdinand Andri | „Bildnis eines Einjährig Freiwilligen Landwehr-Ulanen“
1895 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 70 x 50 cm
Lot 35 |
Hans Makart | „Putti an einem Waldbach“
1870/71 Öl auf Holz, Provenienz: Familie Thier, Dürnstein (Literatur: G. Frodl, Hans Makart 1974 Abbildung 154 ; G. Frodl, Hans Markat, 2013 Abbildung 187) 74 x 33 cm
Schätzpreis: € 16.000,- bis 24.000,- Rufpreis: € 8.000,- Verkauft
Lot 36 |
Thomas Leitner | „Küste vor Triest“
1914 Öl auf Leinwand, Signiert, datiert und betitelt 112 x 160 cm
Lot 37 |
Hugo Bernard | „Rückenakt“
1913 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 76 x 78 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 4.500,- Rufpreis: € 1.500,- Verkauft
Lot 38 |
Julius Zimpel | „Dame mit Gehstock und Hut“
Aquarell auf Papier, Monogrammiert 34 x 22 cm
Schätzpreis: € 700,- bis 1.400,- Rufpreis: € 350,- Bieten
Lot 39 |
Julius Zimpel | „Tänzer“
1918 Aquarell auf Papier, Monogrammiert und datiert 34 x 22 cm
Schätzpreis: € 700,- bis 1.400,- Rufpreis: € 350,- Verkauft
Lot 40 |
Luigi Kasimir | „Amerika“
Farbradierung, Signiert 51 x 36 cm
Lot 41 |
Luigi Kasimir | „Brooklyn Bridge“
Farbradierung, Signiert 56 x 41 cm
Lot 42 |
Luigi Kasimir | „Central Station“
1931 Farbradierung, Signiert 54 x 42 cm
Lot 43 |
Theo Champion | „Feldarbeit“
1930 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 42 x 54,5 cm
Lot 44 |
Oskar Laske | „Nunta Taraneasca (Bauernhochzeit)“
Farblithographie aquarelliert, Signiert und betitelt 39 x 49 cm
Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.600,- Rufpreis: € 600,- Bieten
Lot 45 |
Oskar Laske | „In Lunca Siretului (Auf der Wiese des Siret)“
Lot 46 |
Franz Kulstrunk | „Winterlandschaft“
1922 Öl auf Karton, Signiert, kleine Farbabsplitterung rechts unten 42,5 x 56,5 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 3.800,- Rufpreis: € 1.500,- Verkauft
Lot 47 |
Olga Koch | „Blumen in Vase“
1923 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert, Rückseitig mit Widmung für Ludwig Koch 26 x 31 cm
Lot 48 |
Ferdinand Kitt | „Im Salzkammergut“
1925 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 37,5 x 52 cm
Lot 49 |
Leo Adler | „Gallspach“
Aquarell auf Papier, Signiert 33 x 24 cm
Lot 50 |
Carl Rotky | „Weg zur Stadt“
Farblinolschnitt, Signiert 22 x 22 cm
Schätzpreis: € 300,- bis 500,- Rufpreis: € 150,- Bieten
Lot 51 |
Emmanuel Levy | „Portrait einer Dame“
1926 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 73,5 x 54,5 cm
Lot 52 |
Carl Rotky | „Sonne“
Lot 53 |
Wilhelm Kaufmann | „Viererspitze in der Nördlichen Karwendelkette“
Öl auf Platte, Signiert 40 x 50 cm
Schätzpreis: € 900,- bis 1.400,- Rufpreis: € 450,- Bieten
Lot 54 |
Wilhelm Kaufmann | „Badetag am Wörthersee“
Öl auf Karton, Signiert und betitelt 60 x 80 cm
Schätzpreis: € 4.000,- bis 6.000,- Rufpreis: € 2.000,- Verkauft
Lot 55 |
Max Suppantschitsch | „Ruine“
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert 54 x 37 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 5.000,- Rufpreis: € 1.500,- Verkauft
Lot 56 |
Adolf Helmberger | „Schafberg“
1922 Öl auf Platte, Signiert und datiert 34 x 45 cm
Lot 57 |
Franz von Zülow | „Blumenstrauß“
1914 Kleistertechnik auf Papier, Signiert und datiert 42 x 28,5 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 5.000,- Rufpreis: € 1.500,- Bieten
Lot 58 |
Franz von Zülow | „Inder“
1920 Mischtechnik auf Papier, Signiert und datiert 16,5 x 12,5 cm
Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.400,- Rufpreis: € 800,- Verkauft
Lot 59 |
Franz von Zülow | „Blumen auf dem Fensterbrett“
1921 Mischtechnik auf Papier, Signiert und datiert 21,5 x 30 cm
Lot 60 |
Franz von Zülow | „Fantasie Stadt“
1920 Handkolorierte Lithographie, Signiert und datiert 48 x 61 cm
Schätzpreis: € 4.000,- bis 5.000,- Rufpreis: € 2.000,- Verkauft
Lot 61 |
Franz von Zülow | „Dorf“
1942 Öl auf Holz, Signiert und datiert 33 x 55 cm
Schätzpreis: € 6.000,- bis 8.000,- Rufpreis: € 4.000,- Bieten
Lot 62 |
1951 Tusche und Buntstift auf Papier, Signiert und datiert 17 x 29 cm
Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.600,- Rufpreis: € 500,- Bieten
Lot 63 |
Franz von Zülow | „Rübezahl“
1957 Öl auf Platte, Signiert, datiert und betitelt. Original Zülow Rahmen. 50 x 70 cm
Schätzpreis: € 6.000,- bis 10.000,- Rufpreis: € 3.000,- Verkauft
Lot 64 |
Franz Zimmermann | „Blumen in Vase“
Öl auf Leinwand, Signiert 57,5 x 57,5 cm
Schätzpreis: € 400,- bis 800,- Rufpreis: € 200,- Verkauft
Lot 65 |
Oskar Mulley | „Birkenwald“
Öl auf Karton, Signiert 67,5 x 61,5 cm
Schätzpreis: € 8.000,- bis 12.000,- Rufpreis: € 4.000,- Bieten
Lot 66 |
Josef Stoitzner | „Windmühle“
1927 Holzschnitt, Signiert und datiert 27 x 37 cm
Schätzpreis: € 1.000,- bis 2.000,- Rufpreis: € 500,- Bieten
Lot 67 |
Egon Stoitzner | „Ernte, Motiv aus Salzburg mit dem Hohen Göll“
1936 Öl auf Leinwand, Signiert, datiert und betitelt 119 x 176 cm
Lot 68 |
Josef Stoitzner | „Winterliches Dorf“
Farblithographie, Signiert 28,5 x 38 cm
Lot 69 |
Friedrich Frank | „Haus in Breitenweida“
Aquarell auf Papier, Signiert 33 x 49 cm
Lot 70 |
Friedrich Frank | „Weinkeller in Mittenweida“
Aquarell auf Papier, Signiert 33 x 24,5 cm
Lot 71 |
Georg Pevetz | „Blumen“
Öl auf Platte, Bezeichnet G. Pevetz 90 x 90 cm
Schätzpreis: € 900,- bis 1.500,- Rufpreis: € 450,- Verkauft
Georg Pevetz | „Liegender Akt“
1954 Öl auf Platte, Signiert und datiert 59 x 80 cm
Lot 73 |
Albin Egger-Lienz | „Totenkopf“
Öl auf Karton, Signiert 23 x 23 cm
Schätzpreis: € 14.000,- bis 22.000,- Rufpreis: € 7.000,- Verkauft
Lot 74 |
Anton Lutz | „Sonnenblumen“
1969 Öl auf Platte, signiert und datiert 57 x 42 cm
Schätzpreis: € 14.000,- bis 18.000,- Rufpreis: € 7.000,- Verkauft
Lot 75 |
Anton Lutz | „Rhododendron“
Öl auf Karton, Signiert 64,5 x 54,5 cm
Lot 76 |
Stephanie Hollenstein | „Verschneites Dorf“
Gouache auf Papier, Signiert 31 x 48 cm
Schätzpreis: € 2.000,- bis 3.500,- Rufpreis: € 1.000,- Verkauft
Lot 77 |
Hugo Hodiener | „Schifahrer“
Öl auf Holz, Signiert, Rückseitig Nachlassstempel 64,5 x 69 cm
Schätzpreis: € 5.000,- bis 8.000,- Rufpreis: € 2.500,- Verkauft
Lot 78 |
Adolf Helmberger | „Abendröte“
Öl auf Karton, Signiert 33 x 26 cm
Lot 79 |
Ernst Huber | „Erntedankfest bei Zinkenbach“
1947 Öl auf Karton 45 x 55 cm
Lot 80 |
Maurice Levis | „Landschaft“
Öl auf Platte, Signiert 30 x 39,5 cm
Schätzpreis: € 500,- bis 700,- Rufpreis: € 250,- Verkauft
Lot 81 |
Hans Josef Weber-Tyrol | „Bergdorf“
1947 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 33,5 x 41 cm
Lot 82 |
Georg Janny | „Perchtoldsdorf“
Aquarell auf Papier, Signiert 22 x 18,5 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.600,- Rufpreis: € 400,- Bieten
Lot 83 |
Vincenz Havlicek | „Attersee“
Öl auf Holz, Signiert und betitelt 12,5 x 18,5 cm
Schätzpreis: € 1.600,- bis 2.400,- Rufpreis: € 800,- Bieten
Lot 84 |
Oswald Grill | „In der Au“
Öl auf Karton, Signiert 24,5 x 33,5 cm
Lot 85 |
Josef Dobrowsky | „Tullnerbach“
1937 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 47,5 x 61,5 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 4.000,- Rufpreis: € 1.500,- Bieten
Lot 86 |
Josef Dobrowsky | „Portrait“
1943 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 60,5 x 50,5 cm
Lot 87 |
Lois Pregartbauer | „An einem Weiher“
Pastell auf Papier, Signiert 29 x 42 cm
Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.800,- Rufpreis: € 500,- Verkauft
Lot 88 |
Carl Franz Bauer | „Prix Du Limousin“
Öl auf Karton, Signiert und betitelt 31 x 43 cm
Lot 89 |
Unbekannter Künstler | „Sitzender Akt“
Öl auf Leinwand, Rückseitig unleserlich signiert 118 x 99 cm
Lot 90 |
Emil Witasek | „Liegender Akt mit Blume“
1924 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 68 x 113 cm
Lot 91 |
Anton Emanuel Peschka | „Sitzende Frau mit Blumen“
1933 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 41 x 35 cm
Lot 92 |
Camilla Göbl-Wahl | „Blumenstillleben“
Öl auf Karton, Signiert 15,5 x 22 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.400,- Rufpreis: € 400,- Bieten
Lot 93 |
Rudolf Preuss | „Bei Seefeld (Reith)“
1932 Aquarell auf Papier, Signiert, datiert und betitelt 23 x 30 cm
Schätzpreis: € 500,- bis 1.000,- Rufpreis: € 250,- Verkauft
Lot 94 |
Heinrich Sussmann | „Fußballspiel“
1948 Mischtechnik auf Papier, Signiert und datiert 25,5 x 30 cm
Schätzpreis: € 400 – 800 Rufpreis: € 200,- Verkauft
Lot 95 |
Otto Rudolf Schatz | „Blumen in Vase“
Aquarell auf Papier, Monogrammiert 67,5 x 47,5 cm
Lot 96 |
Carl Fahringer | „Hufschmiede in Unterach am Attersee“
Öl auf Karton, Signiert 35,5 x 46 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 4.500,- Rufpreis: € 1.500,- Bieten
Lot 97 |
Carl Fahringer | „Windhunde“
Öl auf Karton, Signiert 23 x 27 cm
Lot 98 |
Carl Fahringer | „Handgranatenwerfer“
Aquarell auf Postkarte, Monogrammiert und betitelt 15 x 9 cm
Schätzpreis: € 300,- bis 600,- Rufpreis: € 150,- Verkauft
Lot 99 |
Carl Fahringer | „Montecelli“
Aquarell auf Postkarte, Signiert und betitelt 9 x 15 cm
Lot 100 |
Carl Fahringer | „Maler an der Staffelei“
Gouache auf Papier, Signiert 17,5 x 20,5 cm
Lot 101 |
Ernst Schrom | „Pettendorf in Niederösterreich“
1963 Aquarell auf Papier, Signiert, monogrammiert, datiert und betitelt 29 x 37 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 1.200,- Rufpreis: € 300,- Bieten
Lot 102 |
Ernst Schrom | „Oberwölz“
1961 Aquarell auf Papier, Signiert, monogrammiert, datiert und betitelt 30,5 x 38,5 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 1.200,- Rufpreis: € 300,- Verkauft
Lot 103 |
Oskar Kokoschka | „Reed sieht die nackte Ann Eliza vor sich, die den Arzt Glasberg getötet hat“
1952 Lithographie aus dem Illustrierten Buch „Ann Eliza Reed“, Signiert, Aufl. 660 Stk. 26 x 24,5 cm
Schätzpreis: € 400,- bis 600,- Rufpreis: € 250,- Bieten
Lot 104 |
Rudolf Raimund Ballabene | „Blumenstillleben“
Öl auf Karton, Signiert 41 x 31 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 1200,- Rufpreis: € 300,- Bieten
Lot 105 |
Rudolf Raimund Ballabene | „Stillleben“
Öl auf Papier, Monogrammiert 51,5 x 37,5 cm
Lot 106 |
Gustav Schütt | „Dorfkirche“
Öl auf Platte, Signiert 60 x 60 cm
Schätzpreis: € 400,- bis 800,- Rufpreis: € 200,- Bieten
Lot 107 |
Kurt Moldovan | „Großstadt“
1975 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 32 x 47 cm
Lot 108 |
Carry Hauser | „Ertrunkener“
1961 Öl auf Platte, Monogrammiert 33 x 41 cm
Schätzpreis: € 6.000,- bis 8.000,- Rufpreis: € 3.000,- Verkauft
Lot 109 |
Gustav Hessing | „N.Y.“
1965 Tusche und Graphit, signiert, betitelt und datiert 28 x 36 cm
Schätzpreis: € 400,- bis 600,- Rufpreis: € 300,- Bieten
Lot 110 |
Serge Poliakoff | „Komposition in Blau, Gelb und Rot“
1958 Farblithographie auf Velin von Arches, Signiert, Nummeriert 17/110 (WVZ Poliakoff/Schneider: Nr. 18) 65 x 50,5 cm
Schätzpreis: € 8.000,- bis 14.000,- Rufpreis: € 4.000,- Verkauft
Lot 111 |
Georges Braque | „Der gelbe Vogel“
Aquarell auf Papier, Monogrammiert 37,5 x 31,5 cm
Schätzpreis: € 12.000,- bis 18.000,- Rufpreis: € 6.000,- Verkauft
Lot 112 |
Gerhild Diesner | „Fasan“
1963 Ölkreide auf Papier, Signiert und datiert ; Restaurierte Stelle im Papier 30,5 x 42 cm
Lot 113 |
Peter Bischof | „Ohne Titel“
1960 Acryl auf Papier, handsigniert und datiert 61 x 43 cm
Schätzpreis: € 5.000,- bis 7.000,- Rufpreis: € 2.500,- Bieten
Lot 114 |
Joan Mirò | „L’Aieule des 10000 âges“
1976 Farblithografie auf Velin, Signiert Exemplar H.C., Ed. 65 (WVZ.-Nr. 1084) 55 x 75 cm
Schätzpreis: € .8000,- bis 14.000,- Rufpreis: € 4.000,- Verkauft
Lot 115 |
Victor Vasarely | „Ohne Titel“
1960er Siebdruck, Signiert, Ed. E.A. 73 x 88 cm
Schätzpreis: € 900,- bis 1.100,- Rufpreis: € 600,- Bieten
Lot 116 |
1970er Siebdruck, Signiert, Ed. E.A. 67 x 51 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 800,- Rufpreis: € 350,- Verkauft
Lot 117 |
Andy Warhol | „Marilyn“
Siebdruck auf Museumskarton, Stempel rückseitig, Sunday B. Morning Edition 91 x 92 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 800,- Rufpreis: € 400,- Verkauft
Lot 118 |
Andy Warhol | „Flowers“
Siebdruck auf Museumskarton, Stempel rückseitig, Sunday B. Morning Edition 90 x 90 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 800,- Rufpreis: € 400,- Verkauft |
Lot 119 |
Jürgen Messensee | „Stillleben mit Krabbe und Fisch“
1960 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 40 x 70 cm
Lot 120 |
Hans Bischoffshausen | „Ohne Titel“
1983 Mischtechnik auf Karton, Signiert und datiert 18,5 x 14 cm
Schätzpreis: € 5.000,- bis 7.000,- Rufpreis: € 3.000,- Bieten
Lot 121 |
Otto Mühl | „Wotan“
1985 Lithographie, Signiert und nummeriert, Ed. AP 40 x 30 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 800,- Rufpreis: € 450,- Verkauft
Lot 122 |
Miklos Nemeth | „Segelboot im Morgengrauen“
Öl auf Karton, Monogrammiert 70 x 100 cm
Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.800,- Rufpreis: € 500,- Bieten
Lot 123 |
Miklos Nemeth | „Belebte Straße“
Lot 124 |
Arnulf Rainer | „Projekt Herrenhelm“
um 1982 Offsetdruck, Signiert und nummeriert, Ed. 200 62 x 43,8 cm
Schätzpreis: € 1.200,- bis 1.400,- Rufpreis: € 650,- Bieten
Lot 125 |
Arnulf Rainer | „T-Kreuz Marazul“
2009 Farbradierung, Signiert und nummeriert, Ed. 25/30 67 x 50 cm
Schätzpreis: € 1.800,- bis 2.200,- Rufpreis: € 1.250,- Verkauft |
Lot 126 |
Karel Dierickx | „Tiresias“
1980 Öl auf Leinwand, Signiert, datiert und betitelt 120 x 90 cm
Lot 127 |
Karel Dierickx | „Vorbei die Zeit“
1990 Öl auf Leinwand, Signiert, datiert und betitelt 120 x 90 cm
Schätzpreis: € 3.000,- bis 4.000,- Rufpreis: € 1.500,- Verkauft
Lot 128 |
Bernhard Vogel | „New York“
1988 Aquarell auf Papier, Signiert und datiert 40 x 30,5 cm
Schätzpreis: € 300,- bis 500,- Rufpreis: € 250,- Bieten
Lot 129 |
Gottfried Kumpf | „Spielkarten“
1983 Collage aus Spielkarten, Signiert 60 x 60 cm
Lot 130 |
Gottfried Kumpf | „Fata Morgana“
1995 Farblithographie, Signiert und betitelt, Ed. 109/250; Papier leicht beschädigt rechts unten 62 x 46 cm
Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.500,- Rufpreis: € 500,- Bieten
Lot 131 |
Gottfried Kumpf | „Alma“
1995 Farblithographie, Signiert und betitelt, Ed. 109/250 62 x 46 cm
Schätzpreis: € 1.000,- bis 1.500,- Rufpreis: € 500,- Verkauft
Lot 132 |
Hermann Nitsch | „Ohne Titel“
1993 Lithographie, signiert, datiert und nummeriert, Ed. 25/50 67 x 48 cm
Schätzpreis: € 1.400,- bis 1.600,- Rufpreis: € 900,- Verkauft
Lot 133
Hermann Nitsch | „Ohne Titel“
2007 Radierung auf geschüttetem Papier, signiert, datiert und nummeriert, Ed. 297/500 44 x 46,5 cm
Lot 134 |
Hermann Nitsch | „Ohne Titel“
2009 Lithographie auf geschüttetem Papier, signiert und datiert, Probedruck 51 x 37,5 cm
Schätzpreis: € 1.800,- bis 2.000,- Rufpreis: € 1.100,- Verkauft
Lot 135 |
Hermann Nitsch | „Das Sein – Buch und Grafik“
2009 Buch „Das Sein – Zur Theorie des Orgien Mysterien Theaters, Band 1-3“ inkl. Original Lithographie, Signiert und datiert, Ed. 95/100 20 x 12 cm
Schätzpreis: € 500,- bis 700,- Rufpreis: € 350,- Bieten
Lot 136 |
Josef Bramer | „Im Schnittpunkt“
2005 Öl auf Leinwand, Monogrammiert, datiert und betitelt 100 x 100 cm
Lot 137 |
Walter Schmögner | „Teekessel“
1967 Tusche auf Papier, Signiert und datiert 68 x 51 cm
Lot 138 |
Karl Mostböck | „Landschaft“
1964 Mischtechnik auf Papier, Signiert und datiert 22,5 x 31 cm
Lot 139 |
Hans Jörg Glattfelder | „Ohne Titel“
1991 Siebdruck auf Papier, signiert und nummeriert, Ed. 100 83,5 x 59,5 cm
Schätzpreis: € 200,- bis 400,- Rufpreis: € 150,- Verkauft
Lot 140 |
Felix Droese | „Ohne Titel“
1996 Kugelschreiber auf Papier, Signiert und datiert vorne 22 x 24 cm
Schätzpreis: € 700,- bis 900,- Rufpreis: € 500,- Bieten
Lot 141 |
Felix Droese | „Düsseldorf u. Kölner Dom“
1996 Kugelschreiber auf Papier, signiert, datiert und betitelt vorne 17 x 17,5 cm
Lot 142 |
Hartmut Ritzenfeld | „Berlin“
1999 Öl auf Leinwand, Signiert , betitelt und datiert 130 x 90 cm
Lot 143 |
Fritz Fröhlich | „Verdächtig“
2000 Mischtechnik auf Papier, Monogrammiert, datiert und betitelt 18 x 23 cm
Lot 144 |
Thomas Reinhold | „Senoufo“
2000 Öl auf Leinwand, signiert, datiert und betitelt 91 x 111 cm
Schätzpreis: € 1.500,- bis 2.000,- Rufpreis: € 1.000,- Bieten
Lot 145 |
Peter Sengl | „Roter Hundekopfschmuck“
2001 Mischtechnik auf Papier, signiert, betitelt und datiert 30 x 23 cm
Schätzpreis: € 1.600,- bis 1.800,- Rufpreis: € 900,- Bieten
Lot 146 |
Markus Prachensky | „Rechberg“
1967 Radierung, Signiert, datiert und nummeriert, Ed. 21/30 55 x 38 cm
Lot 147 |
Schätzpreis: € 600,- bis 800,- Rufpreis: € 450,- Bieten
Lot 148 |
Markus Prachensky | „Farnesina Dixie“
2006 Farblithografie, signiert, datiert und nummeriert, Ed. 59/90 79 x 59 cm
Schätzpreis: € 1.500,- bis 1.700,- Rufpreis: € 900,- R Verkauft
Lot 149 |
Markus Prachensky | „Cinque Terre“
2003 Lithographie, Signiert, datiert und nummeriert, Ed. p.p. 53 x 76 cm
Schätzpreis: € 1.500,- bis 1.700,- Rufpreis: € 900,- R Bieten
Lot 150 |
Markus Prachensky | „Etruria“
2012 Lithographie, stempelsigniert und nummeriert, aus der 6-teiligen Serie „Etruria“ 76,5 x 57 cm
Schätzpreis: € .1100,- bis 1.300,- Rufpreis: € 700,- Verkauft
Lot 151 |
Markus Prachensky | „Etruria orizontale“
2012 Lithographie, stempelsigniert und nummeriert, aus der 6-teiligen Serie „Etruria“ 57 x 76,5 cm
Schätzpreis: € .1100,- bis 1.300,- Rufpreis: € 700,- R Bieten
Lot 152 |
Markus Prachensky | „Senatus Populusque Romanus“
2002 Lithographie, Signiert, datiert und nummeriert, Ed. p.p. 57 x 76,5 cm
Schätzpreis: € 1.900,- bis 2.400,- Rufpreis: € 1.200,- Verkauft |
Lot 153 |
2009 Lithographie, Signiert, datiert und nummeriert, Ed. p.p. 57 x 76,5 cm
Schätzpreis: € 1.900,- bis 2.400,- Rufpreis: € 1200,- Verkauft |
Lot 154 |
Joanna Gleich | „Ohne Titel“
2010 Öl auf Leinwand, Signiert und datiert 150 x 100 cm
Schätzpreis: € 6.000,- bis 8.000,- Rufpreis: € 4.000,- Verkauft |
Lot 155 |
Christian Ludwig Attersee | „Ohne Titel“
2010 Lithographie, signiert, datiert und nummeriert Ed. p.p. 70 x 50 cm
Schätzpreis: € 800,- bis 1.000,- Rufpreis: € 500,- Verkauft |
Lot 156 |
Franz Grabmayr | „Tanzblatt I“
2013 Lithographie, signiert und nummeriert rückseitig, Ed. 75, 5-teilige Serie 84 x 59 cm
Schätzpreis: € 600,- bis 800,- Rufpreis: € 450,- R Bieten
Lot 157 |
Hubert Muthspiel | „Küstenlandschaft“
2018 Öl auf Leinwand, Signiert, datiert und betitelt 40 x 40 cm